Смоленский сворачивает производство на британском заводе TVR

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2006 года

Владелец британского производителя эксклюзивных спортивных машин TVR Николай Смоленский заявил о прекращении производства в Великобритании. "Работники предприятия - производителя спортивных машин TVR в британском Блэкпуле были возмущены решением свернуть производство в Соединенном Королевстве несмотря на предыдущие заверения в том, что работа продолжится", - пишет The Financial Times(недоступная ссылка).

В июне 250 сотрудникам фирмы сообщили, что, хотя отдельные операции могут быть вынесены за пределы Соединенного Королевства, сборка автомобилей продолжится на другом заводе на окраине Блэкпула, поскольку в этом году истек срок аренды существующего завода, напоминает газета. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Николай Смоленский, купивший TVR в 2004 году за 15 млн фунтов, заявил, что закрытие производства в Соединенном Королевстве - это необходимость, если компания, которая несет большие убытки, хочет выжить. "Мы глубоко сожалеем, что, после периода неопределенности и надежд мы не в состоянии продолжить производство в Блэкпуле, - заявил он. - Мы должны обеспечить будущее компании и двигаться вперед. Я боюсь, что другого пути достичь этого мы не видим".

"Мы прекрасно понимаем, какой шок и страдания это причинит нашим сотрудникам и их семьям, и мы гарантируем, что выполним все наши обязательства перед ними в течение ближайших месяцев". Вчера начались консультации по условиям сокращения сотрудников с профсоюзом работников транспортной сферы и неквалифицированных рабочих. Местные власти помогут попавшим под сокращение рабочим найти новую работу и пройти переподготовку.

TVR был основан в 1947 году Тревором Уилкинсоном, имя которого отражено в названии компании TVR. Сначала компания производила сборочные комплекты, но в период своего расцвета, в 1990-е годы, завоевала репутацию уважаемого производителя скоростных спортивных автомобилей для приверженцев брутального стиля езды.

Ранее Смоленский озвучивал амбициозные планы превращения TVR в "новый Aston Martin", производящий 5 тысяч машин в год, - это значительно превышает 2 тысячи машин времен предыдущего периода подъема. Однако последний опубликованный финансовый отчет иллюстрирует сложности, с которыми сталкиваются небольшие специализированные автопроизводители на глобальном автомобильном рынке, охваченном жестокой конкуренцией. В 2005 году TVR собрал несколько сотен автомобилей, убытки до уплаты налогов составили 11,8 млн фунтов, что равноценно 70% оборота в 16,7 млн фунтов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Смоленский сворачивает производство на британском заводе TVR», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.