Смолов забил теперь и «Барсе»! Собрал идеальный дубль и вмешался в чемпионскую гонку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2020 года

Федор Смолов реализовал главную мечту российских болельщиков: дополнил сезонную коллекцию голом «Барселоне» после забитого мяча «Реалу». Причем «Сельта» снова набрала очки – тоже сыграла 2:2.

Обстоятельства второго гола Смолова в Испании заметно отличались: с «Реалом» он открывал счет в самом начале, а теперь сравнял в начале второго тайма. Обычно, если «Барселона» забивает первой, ее менее классной команде не остановить, но «Сельта» дома справилась аж дважды: на первый гол Луиса Суареса ответил Смолов, на второй – Яго Аспас со штрафного.

Смолов идеально открылся в завершении контратаки: один выскочил на дальнюю штангу, получил пас и замкнул в пустые (кстати, похожий момент у «Сельты» был в самом конце, уже без Федора на поле – запороли и лишились победы).

  • Федор коснулся мяча 19 раз за матч, нанес три удара по воротам, все прилетели в створ – один из них как раз голевой, Смолова заменили на 60-й минуте, при счете 1:1, который он и установил.
  • Смолов – двадцатый игрок из СССР и России, который забил «Барселоне». Первым еще в 1978-м был Юрий Резник из «Шахтера» в Кубке кубков, а лидер рейтинга по количеству забитых – Александр Мостовой, который положил 6 голов, все – тоже в составе «Сельты».
  • Россияне не забивали «Барселоне» девять с половиной лет, предыдущий автор гола – Андрей Аршавин за «Арсенал» в Лиге чемпионов, в плей-офф-2011. До этого тоже в ЛЧ отличался Александр Рязанцев в легендарном победном матче «Рубина» на «Камп Ноу», а в чемпионате Испании предыдущий автор – Александр Кержаков в составе «Севильи».

Удивительно, что в итоге матчи «Сельты» с «Реалом» и «Барсой» оказались похожими по развязке: на «Бернабеу» тоже в концовке ничья спасли голом Санти Мины, проигрывали 1:2.

«Сельта» Смолова заметно вмешалась в чемпионскую гонку: «Барса» и «Реал» шли вровень, теперь мадридцы впереди на два очка по потерянным, к тому же преимущество за ними и за счет личных встреч и при равных очках. В том числе из-за гола Федора «Реал» теперь фаворит в борьбе за золото. А «Сельта» все дальше от опасности вылететь: идут все еще низко, на 16-м, но от зоны вылета уже восемь очков – прилично для шести оставшихся туров.

Недавно звучал инсайд о желании «Сельты» выкупить Смолова – после гола «Барсе» оно наверняка только возрастет. Верим!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Смолов забил теперь и «Барсе»! Собрал идеальный дубль и вмешался в чемпионскую гонку», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.