Смольный: без «лохматых» машин в Петербурге стало легче дышать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2012 года

Личный автопарк петербуржцев существенно обновился, и в городе стало легче дышать, считает Смольный. Несмотря на увеличение транспортного парка города, рост основного загрязняющего вещества — диоксида азота — в атмосферном воздухе не наблюдается.

Как сообщили сегодня в комитете по охране окружающей среды, почти все новые машины петербуржцев выдержаны в дружелюбном к природе стандарте: не ниже Евро3. Парк общественного транспорта также «претерпел качественные изменения в лучшую сторону». «Постепенно заменяются новыми „лохматые“ маршрутки», — констатируют в комитете.

Кроме того, чиновники «зафиксировали пользу» от строительства транспортных развязок и больших магистралей. Если автомобили двигаются с постоянной скоростью от 60 км/ч, они меньше загрязняют воздух. «При меньших скоростях наблюдается недожог бензина, растут выбросы в атмосферу, мы наблюдаем сизый хвост дыма из выхлопных труб», — рассказали чиновники.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Смольный: без «лохматых» машин в Петербурге стало легче дышать», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.