Смольный выступил против жилья на месте велотрека на Энгельса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2011 года

Комитет по физкультуре и спорту выступил против строительства жилого квартала на месте снесенного велотрека на проспекте Энгельса, 81. Проект новых домов подготовило ООО «Стройкорпорация „Элис“».

Велотрек там располагался с 1954 года. В 1987-м его передали профсоюзам, и с тех пор он начал приходить в упадок. К середине 1990-х объект признали аварийным. В 2007 году профсоюзы продали велотрек ООО «Вильгельм» с условием, что здесь будут построен новый спорткомплекс.

За проектирование взялось ООО «Стройкорпорация „Элис“». Как сообщил в ответ на запрос «Карповки» исполняющий обязанности председателя комитета по спорту Николай Растворцев, в предварительном эскизе застройки даже были учтены два спортивных объекта — фитнес-центр и школа шоссейного велоспорта «Буревестник».

Однако изобретательные проектировщики решили убить сразу двух зайцев — построить обещанные спортивные объекты, но не под открытым небом, как требовалось изначально, а в помещениях самого жилого комплекса. Комитет такой проект не согласовал, указав на «необходимость размещения на месте велотрека отдельно стоящего спортивного сооружения».

Не понравилась такая идея и жителям. В своем ответе на наш запрос замглавы администрации Выборгского района Игорь Комаров сообщил, что на общественных слушаниях они выступили против проекта, чиновники получили больше 3 тыс. подписей. Сама администрация считает необходимым «сохранить историческое функциональное назначение велотрека», проинформировал господин Комаров.

В стройкорпорации «Элис» сегодня сообщили корреспонденту «Карповки», что владельцем территории бывшего велотрека является ЗАО «Строительный трест». В «Стройтресте» об объекте говорить не хотят.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Смольный выступил против жилья на месте велотрека на Энгельса», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.