Смольный заканчивает оснащать станции метро Петербурга «скотчем»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2012 года

В Петербурге завершается программа, в рамках которой на станциях метро появился яркий «скотч» на путевых стенах и лайтбоксы. Одной из последних стала «Лесная».

О том, что на «Лесной» начали демонтаж кафельной плитки, «Карповка» уже писала. Правда, официальный представитель Петербургского метрополитена назвал работы ремонтом отвалившихся элементов стены, а глава комитета по транспорту Станислав Попов в своем микроблоге в «Твиттере» заявил, что все это «не похоже» на подготовку для наклеивания «скотча».

«Скотчем» в народе называют длинную полосу, которая клеится по всей длине станции на путевой стене. На каждой ветке ее цвет разный — он зависит от колера линии. В частности, на «Лесной» «скотч» красный, и на нем через неширокие промежутки написано: «Лесная Lesnaya Лесная Lesnaya...»

В ответе на обращение петербуржца Андрея Громова зампред комитета по транспорту Олег Матвеев сообщил, что «частичное снятие кафельной плитки и выравнивание путевой стены станции „Лесная“ осуществляется в рамках текущего ремонта станции и позволит обеспечить качественную установку необходимых элементов информационного оформления, предусмотренных концепцией». Сама концепция именуется «Европейский город», добавил господин Матвеев.

Помимо «скотча» концепция предполагает замену информационных боксов-указателей, расклейку стикеров «Не курить», «Не фотографировать», «Не бросать тележку с эскалатора», установку стендов со схемой метро, электронных справок.

Многие специалисты против такой идеи подземки, тем более что «Европейский город» распространен и на станциях — объектах культурного наследия. Все они находятся на 1-й, «красной» линии, и такой «кармин по памятнику», по мнению сопредседателя городского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александра Марголиса, уродует их облик: «Представляете, если бы Пиотровский в Эрмитаже пустил по стенам залов линии со стрелочками?»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Смольный заканчивает оснащать станции метро Петербурга «скотчем»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.