Смольный изменил отношение к наследию, чтобы не повторять опыт Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2010 года

Правительство Валентины Матвиенко изменило отношение к историческому наследию, чтобы не повторить опыт Москвы. Фактически именно такую мысль сегодня попытался донести вице-губернатор Игорь Метельский.

За последнее время Смольный сделал несколько шагов, которые ранее экспертами считались невозможными. Губернатор Матвиенко села за стол переговоров с градозащитниками, предложила координатору «Живого города» Юлии Минутиной стать зампредом КГИОПа, потребовала сохранить несколько исторических домов, обреченных на снос, отменить строительство «Охта центра» возле Большеохтинского моста, а сегодня о поправках в закон об объектах культурного наследия договорились Смольный и депутат заксобрания Алексей Ковалев.

«Мне нравится, что у нас все садятся за стол и нормально разговаривают. Я считаю, что это достижение Петербурга. Для того чтобы в Москве сели за стол переговоров, нужно, чтобы мэр изменился. В Петербурге это необязательно», — сказал господин Метельский.

Напомним, именно этот вице-губернатор стал курировать вопросы культурного наследия.

Между тем наблюдатели уверены, что ситуация с Москвой лишь один из поводов резкого изменения политики Смольного, но не главный. Основным они видят будущие выборы и обеспокоенность увеличившейся популярностью партии «Справедливая Россия», которая также выступает за сохранение исторического Петербурга. Именно поэтому, когда чиновники достигнут своей цели, нужда в градозащитниках пропадет, уверены они.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Смольный изменил отношение к наследию, чтобы не повторять опыт Москвы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.