Смольный объявил, что стадиону «Зенит-Арена» нужны модернизация и адаптация на миллиарды рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2016 года

Один из самых крупных долгостроев Петербурга и самых дорогих стадионовмира - «Зенит-Арена» на Крестовском острове - потребует дополнительныхзатрат на миллиарды рублей: его нужно привести в соответствие стребованиями УЕФА к Евро-2020. Об этом сообщил во вторник, 23 августа,на пресс-конференции глава комитета по строительству Санкт-ПетербургаСергей Морозов.

«Мы знаем, что чемпионат Европы в 2020 году также пройдет вПетербурге, адаптацию стадиона под требования УЕФА придетсяпроизводить. Это значительная сумма средств - речь идет о миллиардахрублей, которые придется дополнительно потратить под адаптацию,модернизацию стадиона», - цитирует Морозова «Советский спорт».

Дело в том, что нормы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА)гораздо жестче норм Международной федерации футбола (ФИФА), котораяследит за подготовкой стадиона к чемпионату мира в 2018 году:«Требования УЕФА значительно жестче, они отличаются от требованийФИФА», - указал глава комитета по строительству.

Переговоры о том, за чей счет будет идти переоснащение арены, еще незавершены. На сегодняшний день прорабатывается несколько вариантовпередачи стадиона футбольному клубу «Зенит»: долгосрочная аренда,доверительное управление и концессия. Последняя предполагает временнуюпередачу объекта инвестору на условиях вложения им средств встроительство или реконструкцию. После истечения срока соглашения объект возвращается в управление собственнику.

Накануне стало известно, что Смольный утвердилплан переброски на «Зенит-Арену» 2,6 млрдрублей со строительства социальных объектов - больниц и школ. Согласнотексту постановления, бюджет на строительство зданий учрежденийздравоохранения будет сокращен на 925 млн рублей, школ - на 505 млнрублей, учреждений дошкольного образования - на 313 млн. Сегоднягубернатор Петербурга Георгий Полтавченко в конце заседанияправительства прокомментировал решение.

«Это было абсолютно техническое действие"

«Это вопрос из серии, как говорил Виктор Степанович Черномырдин,«Хотели как лучше, а получилось как всегда». Благодаря некомпетентнымдействиям, связанным с абсолютно рутинным вопросом по техническомуперераспределению средств бюджета, мы на ровном месте получилипроблему вселенского масштаба. Весь город об этом говорит, а теперь,по-моему, и вся страна», - сказал губернатор (цитата по сайту «Фонтанка»).

Полтавченко обратился к председателю комитета по строительству СергеюМорозову и сделал ему замечание: «Сергей Эдуардович, вы у нас молодойруководитель. Поэтому на первых порах я вам просто замечание объявляю.И прошу прямо сегодня собрать представителей средств массовойинформации и всем спокойно разъяснить, что это было абсолютнотехническое действие по перераспределению бюджетных средств, котороене влечет за собой ни удорожание строительства стадиона, ни снижениефинансирования строительства соответствующих социальных объектов».

Смольный хочет вернуть средства, выданные предыдущему подрядчику

По словам Морозова, требование к одному из банков по возврату средствна 83 млн рублей уже направлено. «Иски, безусловно, будут. Не только повозврату авансов, но и по нарушениям, которые допустил генподрядчик»,- приводит слова Морозова «Интерфакс».

Смета строительства стадиона остается неизменной - 34,94 млрд рублей.Завершать стройку будет ОАО «Метрострой», которое победилов начале августа в двух конкурсах на достройку арены.

«Зенит-Арена» уже сейчас является одним из самых дорогих стадионов вмире. В июле контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга сообщилаоб увеличении бюджетных ассигнований на строительство этого объекта в2016 году на 2,4 млрд рублей. По итогам года общий объемфинансирования составит 7 млрд рублей.

Сейчас на «Зенит-Арене» выполнено и принято 85% работ. Объект долженбыть введен в эксплуатацию до конца 2016 года. Его стоимость постояннокорректируется, а сроки строительства в июле оказались под угрозойсрыва. Компания ООО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой-СПб"(«Инжтранстрой-СПб»), бывшая генеральным подрядчиком строительства, приостановилавсе работы, а правительство, обвинившее ее в срыве сроковсдачи объекта, расторгло с нею контракт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Смольный объявил, что стадиону «Зенит-Арена» нужны модернизация и адаптация на миллиарды рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.