Смольный отдает под снос историческое здание на Большом проспекте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2010 года

Администрация Петербурга разрешила реконструировать аварийное здание Покровской больницы на Большом проспекте Васильевского острова, 85, литера Р, которое охранялось как выявленный объект культурного наследия. Инвестор ООО «Контраст», согласно постановлению, должен «приспособить» его под учебно-методический медицинский центр.

В 2007 году было заявлено, что ветхое здание, которое находится в оперативном управлении Покровской больницы, будет снесено. Чтобы этого добиться, фирма обратилась в скандально известную мастерскую Татьяны Славиной за историко-культурной экспертизой, после чего 26 декабря 2007 года с постройки был снят охранный статус «на основании утраты данным объектом историко-культурной ценности вследствие многократных радикальных перестроек дореволюционного и советского периода».

Двух-трехэтажное здание амбулатории и ремесленного приюта покровской общины сестер милосердия было построено в 1909–1910 годах по проекту гражданского инженера Карла Коха. По данным КГИОПа, сейчас оно находится в плохом состоянии.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Смольный отдает под снос историческое здание на Большом проспекте», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.