Смольный отложил проект ЛСР по застройке Октябрьской жильем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2014 года

Смольный не намерен утверждать проект планировки квартала на Октябрьской набережной, 40–44. Там расположены несколько заводов, на месте которых хотят возвести жилье.

Освоением территории на Октябрьской набережной между улицами Дыбенко, Крыленко и Дальневосточным проспектом занимается группа компаний «ЛСР». В северной части квартала расположены принадлежащие группе бетонные заводы «Аэрок» и «Баррикада», склад нерудных материалов и бетонный узел. Их с 2012 года хотят вывести на окраины, построив взамен жилой комплекс — такие изменения заложены в генплан.

В ЛСР также думают об освоении и других участков в квартале. Полтора года безуспешно длятся переговоры о выкупе с ОАО «Реактив», контролирующим опасное химическое производство на юге квартала. Как заявил ранее управляющий ООО «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» Дмитрий Ходкевич, его структура предлагала изменить условно разрешенный вид использования земельного участка для размещения гостиницы. Также, по его словам, предлагалось снести административное здание «Реактива». На прилагаемой схеме там было изображено новое здание в форме цифры два.

Директор «Реактива» Алексей Нигматулин выступил против перебазирования предприятия. В частности, по его мнению, переезд займет много больше денег, чем ему предлагают. Он также фактически обвинил неназванные структуры в попытке рейдерского захвата. Проект был разработан недавно по заказу структуры ЛСР ООО «Октябрьская, 42».

Смольный сразу занял компромиссную позицию, стараясь не вмешиваться в конфликт. Как рассказал сегодня на заседании городского правительства вице-губернатор Марат Оганесян, рассмотрение проекта отложено. Дело в том, что МВД возбудило уголовное дело по факту незаконного уменьшения санитарной зоны «Реактива».

В кулуарах было сказано, что Смольный провел встречу с представителями ЛСР. Застройщик будто бы пообещал урегулировать конфликт с «Реактивом» в досудебном порядке. Однако источники «Канонера» в ЛСР не подтверждают участие компании в переговорах. Официальный представитель группы пообещал предоставить комментарии позже.

Стоит отметить, что «Реактив» не единственное потенциально опасное предприятие в этом квартале. Позади него находится ядерный реактор ФГУП «Крыловский научный центр». Возможность его вывода публично не обсуждалась.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Смольный отложил проект ЛСР по застройке Октябрьской жильем», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.