Смольный передумал и согласился отдать РПЦ Исаакиевский собор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2017 года

Смольный принял решение отдать Русской православной церкви здание Исаакиевского собора, хотя ранее обещал этого не делать. Убедило то, что епархия согласилась за свой счет содержать храм.

В июле 2015 года стало известно, что горправительство получило письмо от Санкт-Петербургской епархии, в котором та просит вернуть ей Исаакиевский собор в рамках закона о «реституции» церковного имущества. Епархия говорила о плюсах своего пожелания для горожан: вход в храм станет бесплатным.

Однако в сентябре пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов заявил, что правительство отказало РПЦ. Основным аргументом стала дорогая эксплуатация здания, которая в случае отказа от платного входа ляжет тяжелым бременем на бюджет города.

Накануне поздно вечером губернатор дал короткий комментарий  ТАСС, ссылку на который приводит в своем микроблоге господин Кибитов. В частности, сторонам удалось договориться о содержании здания собора за счет Церкви. При этом «по договоренности между патриархом и мною собор сохранит музейно-просветительскую функцию», добавил Георгий Полтавченко.

Про возможность посещения колоннады пока ничего не сообщается.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Смольный передумал и согласился отдать РПЦ Исаакиевский собор», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.