Смольный постепенно узаконивает стройку площади в Красном Селе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2014 года

Смольный продолжает узаконивать строительство кольцевой площади в Красном Селе в конце проспекта Ленина. Профильная дирекция объявила конкурс на «реконструкцию автомобильных дорог».

Строительство круглой площади вместо пятилучевого перекрестка проспекта Ленина, Кингисеппского, Гатчинского шоссе и улицы Восстановления стартовало весной. Без каких-либо разрешений работы начало ЗАО «Буер». Однако власти Петербурга никаких претензий к самовольной реконструкции не заявляли, поскольку в ней лично заинтересован губернатор Георгий Полтавченко, а инициатором стал глава администрации Красносельского района Евгений Никольский.

Площадь нужна для того, чтобы в ее центре 9 мая 2015 года открыть Арку Победы. Инвестором проекта заявлен Совет героев. Хотя, как выяснила прокуратура Петербурга, подрядчик ЗАО «Буер» выполняет работы «на основании договора безвозмездного оказания услуг». В сентябре Совет героев получил разрешение на строительство арки.

Проект кольцевой площади разработало ГУП «Ленгипроинжпроект». Сейчас большая часть объекта завершена. Так, переключено движение на хорду между улицей Восстановления и проспектом Ленина. А вот выезд на площадь с Гатчинского шоссе закрыт, причем, как сообщили «Канонеру» в ГАТИ, незаконно. Тем не менее сейчас движение в город осуществляется через Родниковую улицу.

Сегодня дирекция транспортного строительства объявила конкурс на «реконструкцию автомобильных дорог, расположенных на пересечении Кингисеппского шоссе, пр. Ленина, Гатчинского шоссе и ул. Восстановления». Срок окончания работ — апрель 2015 года, канун Дня Победы. Если гадалка правильно нагадала, то победителем станет компания «Буер». В противном случае это будет с ее стороны самый дорогостоящий подарок городу.

Заметим, что бюджет уже выделял деньги на этот перекресток. В 2012 году он был реконструирован (созданы островки безопасности, полосы разгона и торможения), а в 2013-м на нем поставили светофоры. С тех пор здесь существенно сократилось количество ДТП — до 26. С появлением же кольцевого движения число аварий вырастет — таковы особенности таких перекрестков. Например, по данным ГИБДД, на кольцевой площади Дачного проспекта и проспекта Ветеранов в 2013–2014 годах было зарегистрировано 159 ДТП, хотя на существенно более напряженном пересечении проспектов Маршала Жукова и Стачек за тот же период произошло 78 ДТП.

Против круга в Красном Селе была и дирекция по организации дорожного движения; в ответе на обращение нашего издания она сообщила, что светофорное регулирование «за счет разделения транспортных и пешеходных потоков во времени... является более эффективной мерой обеспечения безопасности участников дорожного движения относительно организации кругового движения».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Смольный постепенно узаконивает стройку площади в Красном Селе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.