Смольный продал исторический дом на Ждановской без права сноса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2011 года

Сегодня в рамках форума Proestate был продан исторический дом на Ждановской улице, 10. Торги провело ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга», причем в условия покупки фонд внес изменения после публикации «Карповки»: здание запретили сносить.

Как мы уже писали, этот двух-трехэтажный дом, расположенный на углу с Петровским переулком, ФИСП планировал продать с условием, что он «может быть снесен», а взамен на освободившемся участке «возможно строительство многоквартирного жилого дома». Эксперты, опрошенные нашей интернет-газетой, выразили мнение, что фонд таким образом нарушает закон о границах зон охраны, согласно которому сносить исторические здания запрещено.

«Карповка» направила обращение в прокуратуру Петербурга с просьбой проверить законность такой формулировки. Ответ на него пока не пришел, однако сам ФИСП поправился. Покупателю предложили иные права: «Инвестору необходимо осуществить реконструкцию здания с сохранением внешнего облика. В случае, если полная реконструкция невозможна, следует восстановить объект с воссозданием внешнего вида фасадов».

Победителем торгов стало ООО «Экоинвест». Цена лота была повышена со стартовых 36 млн рублей до 50,2. Проект необходимо реализовать в течение 3,5 лет.

Добавим, ФИСП анонсировал еще один аукцион — по продаже исторического дома на улице Мира, 36 (также под снос). Однако, как пояснили в фонде, эти торги перенесены на 9 ноября.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Смольный продал исторический дом на Ждановской без права сноса», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.