Смольный разовьет электротранспорт на Васильевском, но сократит закупки трамваев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2013 года

Смольный принял решение вновь открыть трамвайный парк на Васильевском острове для постоя линейных вагонов. При этом правительство сократит закупки новых трамваев, отдав предпочтение автобусам и электробусам. «Карповка» попыталась узнать, что нужно делать с петербургским трамваем и что делается сейчас?

Трамвайный парк на Васильевском острове — один из старейших в Петербурге. Он заработал в 1907 году, вагоны в том числе из этого депо обслуживали блокадный Ленинград. В 2007 году парк имени Леонова был официально закрыт для приема и постоя линейных трамваев, в нем разместилась экспозиция Музея городского электрического транспорта.

Тогда же был анонсирован проект застройки территории парка телефабрикой венгерской компанией TriGranit. Со временем проект изменили, отдав предпочтению дворцу искусств. Уже в правление губернатора Георгия Полтавченко идеология проекта принципиально изменилась — парк стали рассматривать как площадку для размещения политехнического музея или креативного квартала.

Сегодня в будущее парка имени Леонова наконец была внесена конкретика — его вновь решили приспособить под стоянку линейных вагонов, а также электробусов — гибридных машин, сочетающих способность автобусов работать без контактной сети и электродвигатели. Как рассказал глава Горэлектротранса Василий Остряков, парк должен предоставлять депо для более чем 140 трамваев, а также троллейбусов. Кроме того, по словам господина Острякова, больше места сможет занять и экспозиция Музея электротранспорта.

Данная концепция уже получила одобрение Георгия Полтавченко, ожидается, что проект грядущей реконструкции начнут готовить в 2014 году. Тем не менее первые линейные вагоны приедут в парк уже в ближайшее время, они встанут здесь на время ремонта Тучкова моста. Впоследствии Васильевский остров должен будет полностью отказаться от бензинового общественного транспорта, перейдя на электричество.

Несмотря на наличие столь грандиозных электротранспортных планов на Васильевский остров, существует и обратная сторона смольнинской политики по отношению к трамваям и троллейбусам.

Так, в обновленной транспортной стратегии Смольного, подготовленной чиновниками, на закупку трамваев и троллейбусов до 2015 года планируется выделить до 3,3 млрд рублей. Такая цифра сразу вызвала возмущение у сторонников развития электротранспорта, по их оценкам, она втрое ниже, чем сумма, реально необходимая для поддержания парка подвижного состава в приемлемом состоянии. Новым приоритетом Смольного станут автобусы и те самые электробусы, которым отведут место в парке на Васильевском острове.

Руководитель движения «Петербуржцы за общественный транспорт» Владимир Федоров пояснил «Карповке», что непоследовательность таких решений может быть мнимой, поскольку пока заявления Смольного имеют статус концепции, которая может меняться как в пользу, так и в убыток городскому электротранспорту.

Господин Федоров выразил надежду, что в итоге решение окажется взвешенным и позволит сохранить нынешнюю трамвайную сеть. По мнению эксперта, именно в сохранении существующих ныне транспортных потоков должна состоять сейчас основная цель транспортников.

«Нужно не столько развивать, сколько поддержать нынешнее состояние. Всем известно, что большое количество трамваев изношено, называется цифра в 60%. Для того чтобы удержать пассажиров, необходимо заменить часть подвижного состава, нужна программа по замене вагонов, которая позволила бы стабилизировать ситуацию», — заявил в беседе с «Карповкой» общественник.

Меж тем возможности трамвая в Северной столице, по мнению экспертов, как и прежде чрезвычайно велики. «Даже в нынешнем изношенном состоянии трамвай обеспечивает перевозку количества пассажиров в два раза большего, чем автобус», — напомнил в беседе с «Карповкой» заведующий кафедрой организации перевозок, управления и безопасности на автомобильном транспорте автомобильно-дорожного факультета СПбГАСУ Андрей Горев.

Господин Горев отметил, что каждый вид транспорта рассчитан на определенные пассажиропотоки, автобус хорош, когда требуется перевезти до 2 тыс. пассажиров в час, а метро полезно для перемещения от 30 тыс. пассажиров в час. Число пассажиров, чрезмерное для автобуса и малое для метрополитена, лучше всего обеспечивает трамвай, он был бы оптимален для перевозок на 2/3 территории Петербурга, считает господин Горев.

По мнению эксперта, в самом ближайшем будущем обострится необходимость усиления трамвайных линий, дублирующих «красную» линию метро на юге, а также возрождения их в районе площади Восстания. Кроме того, требуется развитие маршрутов на юго-западе и в пригородах, улучшение трамвайных связей между Невским, Московским, Фрунзенским и Кировским районами, а также совершенствование линии на Московском проспекте, с тем чтобы она дублировала перегруженную «синюю» ветку метро.

Меж тем первые осовремененные ветки трамвая в Петербурге уже заработали. В этом году было возрождено трамвайное движение от Сенной площади до площади Репина, где пустили новые челночные трамваи. Кроме того, современные составы пустили от станции метро «Новочеркасская» до Народной улицы через Новочеркасский и Дальневосточный проспекты, где вагоны идут в основном по выделенным полосам.

По мнению активиста движения «Петербуржцы за общественный транспорт» Виктора Туралина, опыт полугодовой эксплуатации линии на Садовой показал, что эта локальная попытка городских властей модернизировать электротранспорт оказалась вполне удачной. Трамваи не только справились с пассажирской функцией, но и показали возможности этого вида транспорта в центре города.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Смольный разовьет электротранспорт на Васильевском, но сократит закупки трамваев», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.