Смольный разрешил снести трамвайную подстанцию на Фонтанке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2009 года

На сегодняшнем заседании Смольный разрешил сделать из трамвайной подстанции на набережной Фонтанки, 3а, гостиницу. Инвестору ООО «Ройял гарденс отель» выдано соответствующее постановление.

Застройщиком стал хозяин подстанции СПбГУП «Горэлектротранс» — для «жесткого и строгого контроля», отметил его директор Леонид Серебряков.

Официально документ называется «О проектировании, реконструкции здания под гостиничный комплекс с подземным гаражом и строительстве здания распределительной трансформаторной подстанции». Однако инвестор уже заявлял, что планирует разобрать постройку и возвести отель по проекту, выбранному в ходе конкурса.

Подстанция № 11 была построена в 1920-х годах по проекту архитектора Р. И. Кохановой. Это двухэтажное здание, составленное из четырех объемов, редкий представитель конструктивизма в самом центре Петербурга. Исследователь ленинградского авангарда искусствовед Иван Саблин, комментируя корреспонденту «Карповки» предстоящую разборку здания, заметил, что не каждый может «распознать памятник в этом сугубо утилитарном сооружении».

В годы блокады эта подстанция обеспечивала подачу электроэнергии для движения трамваев. О недопустимости сноса не раз заявляли многие известные петербуржцы, в том числе ветераны.

Гостиница будет рассчитана на 150 номеров. Собственником «Ройял гарденс отель» является Николай Сергеенко, бывший вице-президент «Корпорации С».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Смольный разрешил снести трамвайную подстанцию на Фонтанке», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.