Смольный снесет старинную деревянную школу в Сестрорецке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2014 года

Деревянное здание Алексеевской школы в Сестрорецке на улице Мосина, 63, будет снесено. Чиновники комитета по строительству принесли его в жертву ради бассейна.

Это здание было построено в 1905 году для Алексеевской школы Санкт-Петербургского общества грамотности. В 1908-м рядом с деревянной школой возвели каменное двухэтажное здание училища. Современный облик училище приобрело в 1938 году, когда были надстроены два верхних этажа.

До начала 2012 года в деревянной постройке проходили уроки труда, на втором этаже находился музей. Затем, после переезда отсюда 434-й школы, комплекс забросили, тут стали происходить пожары.

По закону сносить дореволюционные здания в этой зоне нельзя. Тем не менее по заказу комитета по строительству это планируется. Деревянную школу демонтируют ради строительства на ее месте трехэтажного корпуса. В нем разместят новые классы, два бассейна, спортплощадки, актовый зал и школьный музей.

В каменном здании запланировано «изменение наружных габаритов». Внутри планируется провести перепланировку, а со стороны двора сделать одноэтажные пристройки для размещения столовой. Оба корпуса соединят переходом на уровне второго этажа. Проект разработало ООО «Петербургская строительная компания», входящее в группу «ПСК».

На днях комитет по строительству объявил конкурс по выбору генподрядчика. Завершить реконструкцию предполагается в декабре 2015 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Смольный снесет старинную деревянную школу в Сестрорецке», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.