Смольный требует снести самострой на Межозерной улице в Шувалове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2020 года

Служба строительного надзора требует снести самострой на Межозерной улице, 4, в Шувалове. Его возводят там, где раньше стоял памятник архитектуры — дача Гербель.

Деревянная дача Гербель была построена в конце XIX века. Она признана региональным памятником. В 2013 году здесь произошел пожар, позднее он повторился. Постепенно поврежденные конструкции обрушились. Не позднее лета 2019-го их разобрали.

В 2016 году, по сведениям «Канонера», по заказу Игоря Кочерова была проведена историко-культурная экспертиза, «уточняющая» предмет охраны. Эксперт Наталия Глинская рекомендовала исключить из него «исторический материал стен» (чтобы можно было строить не в дереве, а в кирпиче или бетоне), историческую лестницу и габариты крыши.

Полгода назад «Канонер» рассказал, что на месте дачи Гербель ведется строительство железобетонного каркаса нового здания. Как оказалось, это самострой: уведомления о его возведении в адрес администрации Выборгского района не поступало, служба также не выдавала разрешения. Информацией о согласовании с КГИОПом сноса памятника чиновники не располагают. Будет ли КГИОП требовать возбуждения уголовного дела по факту уничтожения памятника, неизвестно.

Служба строительного надзора обратилась с иском в суд. Она требует снести самострой. По данным сайта Выборгского районного суда, ответчик — Игорь Кочеров.

Декабрь 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Смольный требует снести самострой на Межозерной улице в Шувалове», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.