Смольный хотел построить бункер в Зеркальном, но пока передумал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2013 года

Смольный планировал построить в поселке Зеркальном в Ленобласти подземный бункер для власть предержащих. Сегодня конкурс на строительство внезапно отменили без объяснения причин.

Бункер, который хотели построить себе власти Петербурга, по плану должен был расположиться в Выборгском районе Ленобласти около детского лагеря «Зеркальный», находящегося в одноименном поселке.

Убежище планировалось одноэтажным, более чем на две трети заглубленным в землю. Согласно условиям конкурса, площадь объекта должна была составить не более 1,5 тыс. кв. метров, а скрываться от возможных войн и катаклизмов в нем могли бы одновременно 600 человек. В убежище, помимо помещений для размещения «постояльцев», были предусмотрены два кабинета для руководящего состава, 12 комнат для оперативных работников, помещение для размещения секретного отдела, пункты медицинской помощи и питания.

Больше трети площади объекта должен был занять пункт управления, где работали бы 200 человек. Близ сооружения хотели оборудовать вертолетную площадку и автостоянку. Конкурс на проведение изыскательских работ и проектирования был объявлен комитетом по строительству. Начальная цена контракта составляла около 50 млн рублей. Будущего подрядчика комитет обязывал выполнить указанные работы за два года и три месяца со дня подписания договора.

Однако, как выяснилось, сегодня комитет по строительству отменил заявку на проведение этого конкурса. На вопрос «Карповки», по какой причине это произошло, в ведомстве ответили: «потому что заказчик решил отказаться от проведения конкурса». Будет ли конкурс объявлен заново, пока остается неизвестным.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Смольный хотел построить бункер в Зеркальном, но пока передумал», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.