Снесенный пакгауз на Варшавском все же может стать памятником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2013 года

ВООПИиК планирует настаивать на присвоении снесенному пакгаузу Варшавского вокзала статуса памятника. Экспертиза по комплексу бывшей станции накануне была передана в КГИОП.

Историко-культурная экспертиза комплекса построек Варшавского вокзала проводится заказу ООО «ЛСС Варшавская» (холдинг «Эталон»), которое будет осваивать земли за Варшавским вокзалом. Подрядчиком выступает ВООПИиК, эксперт Маргарита Штиглиц. Исследование касалось не только построек, находящихся на территории «Эталона», но и прочих объектов бывшей железнодорожной станции.

Заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов сообщил сегодня «Карповке», что накануне экспертиза была подана на рассмотрение в КГИОП. По этому документу под государственную охрану, в частности, должен вернуться пакгауз, принадлежавший прежде ООО «Адамант» и в значительной степени снесенный на выходных.

По словам господина Кононова, поскольку от склада все же остались отдельные фрагменты, ВООПИиК будет настаивать на том, чтобы ему был присвоен статус объекта культурного наследия, что даст шанс на его воссоздание в будущем. Эксперт отметил: сложившаяся в Петербурге юридическая практика демонстрирует, что руинированное состояние объекта не может препятствовать его включению в реестр объектов наследия, сегодня в нем есть даже постройки, фактически исчезнувшие.

В беседе с «Карповкой» господин Кононов заявил, что, на его взгляд, не вызывает сомнений факт анонсированной передачи объекта новому собственнику незадолго до сноса. Это действие должно было лишь прикрыть репутацию «Адаманта», а сам демонтаж произведен для того, чтобы не дать КГИОПу вновь принять данный объект под охрану, как предлагает проведенная ВООПИиК экспертиза.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Снесенный пакгауз на Варшавском все же может стать памятником», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.