Снижение актуальности Nabucco ослабляет роль Азербайджана в регионе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2010 года

После закупки Россией газовых запасов почти всех стран Средней Азии, в частности Туркменистана, актуальность проекта Nabucco, осуществляемого в обход России, снизилась. Об этом на пресс-конференции в Ереване сказал депутат фракции Республиканской партии Армении (РПА) Гагик Минасян.

По словам Минасяна, снижение актуальности Nabucco вполне естественно, так как газовые ресурсы Азербайджана не могут заполнить газопровод, а запасы стран Средней Азии уже закуплены Россией. «Таким образом, снижение актуальности Nabucco приводит также к ослаблению роли Азербайджана в регионе для Запада», - отметил депутат.

Представитель РПА также заметил, что после возможной победы в выборах кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича, газовый спор между Украиной и Россией будет улажен. «Что, в свою очередь, снизит актуальность строительства российского газопровода «Голубой поток», так как через Украину дешевле экспортировать газ в Европу», - подчеркнул депутат, добавив, что в случае отказа от «Голубого потока», автоматически снизится роль Турции, так как она должна была стать транзитной страной для транспортировки российского газа в Европу.

Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Проектная мощность 26 -32 млрд кубометров газа в год. Подготовка проекта ведется с 2002 года. Строительство планируется начать в 2011 году, а завершить к 2013 году. Предполагаемая стоимость проекта 7,9 млрд евро. Проект начал разрабатываться в феврале 2002 года в ходе переговоров между австрийской компанией OMV и турецкой BOTAS. Первоначально проект газопровода Nabucco, представленный в 2004 году, предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006 году было принято решение в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркмении и Азербайджана. После конфликта в Южной Осетии рассматривался вопрос прокладки газопровода по территории Армении.

В январе 2009 года премьер-министр Турции Эрдоган увязал разблокирование энергетической главы по вступлению Турции в ЕС и участие Турции в проекте.13 июля 2009 года в турецкой столице Анкаре премьер-министрами Турции, Австрии и Венгрии и министрами энергетики Болгарии и Румынии подписано многостороннее соглашение о строительстве газопровода Nabucco. В церемонии участвовали президент Грузии Михаил Саакашвили, министры 20 стран, а также спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар, заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Снижение актуальности Nabucco ослабляет роль Азербайджана в регионе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.