Снижение просроченной задолженности физлиц по выданным банками кредитам ускорилось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2018 года

За март 2018 года объем кредитов, выданных российскими банками физлицам, увеличился на 1,6% после роста на 0,9% в феврале и составил на 1 января 12 трлн 548,8 млрд рублей. В первом квартале показатель увеличился на 3,3%.

Такие данные приводятся в информационно-аналитическом материале «О динамике развития банковского сектора Российской Федерации в марте 2018 года», передает ИА «Финмаркет».

В январе - марте 2017 года объем выданных россиянам кредитов увеличился всего на 0,6%. Кредиты, выданные гражданам в рублях, превышают кредиты в валюте в 126 раз (12,450 трлн рублей и 98,9 млрд рублей).

Просроченная задолженность на 1 апреля составила 837 млрд рублей. За март снижение показателя ускорилось до 1,1% после 0,9% месяцем ранее. В январе - марте просрочка сократилась на 1,2%.

По отношению к общей сумме выданных кредитов просроченная задолженность за месяц снизилась на 0,2 процентного пункта и составила 6,7%.

При этом в целом за три первые месяца года вклады населения выросли на 0,5% (январское сезонное снижение было нивелировано притоком в феврале - марте).

«Рост просроченной задолженности по кредитованию физических лиц уже значительно ниже, чем темпы роста самого кредитного портфеля. Уровень просрочки по кредитам физическим лицам уже снижается. Сейчас он составляет 6,7%, на начало года составлял 6,9%. В 2018 году мы видим проявление лучшего качества кредитных портфелей», - заявил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев на заседании президиума совета ассоциации «Россия» 12 апреля.

Российские банки получили в первом квартале 2018 года прибыль в размере 350 млрд рублей против 339 млрд рублей в первом квартале годом ранее, сообщил также Поздышев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Снижение просроченной задолженности физлиц по выданным банками кредитам ускорилось», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.