Снимки прибывших в Европу беженцев с флагами «Исламского государства» оказались подделкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2015 года

Приток мигрантов с Ближнего Востока в Европу спровоцировал появление многочисленных «доказательств» того, что под видом беженцев в европейские государства проникают радикально настроенные исламисты. Одно из них - фотография, на которой якобы изображены экстремисты, вступившие в схватку с полицией, - оказалось подделкой, сообщает The Mirror.

Как выяснилось, растиражированный в интернете снимок в действительности был сделан еще в 2012 году на марше против ислама в Бонне. При этом надписи на черных флагах, которые якобы несут символику запрещенного в РФ «Исламского государства» (ИГ), невозможно рассмотреть.

На фото, которые распространяются в том числе новостными сайтами и ТВ, изображены стычки демонстрантов или их оппонентов с немецкой полицией.

Hoax alert: The far right are currently circulating an image from 2012 claiming that ISIS are among Syrian refugees. pic.twitter.com/jLJ9B8pote— Liam Hogan (@Limerick1914) September 15, 2015

Другая фотография, также перепечатанная многочисленными интернет-изданиями, была сделана в 1991 году. На снимке изображены албанские беженцы, пытающиеся прорваться в Италию. При этом в последние дни она часто подается как иллюстрация масштабов проблемы, связанной с огромным количеством беженцев из стран Азии и Африки. В частности, фото было опубликовано на странице в Facebook британского отделения Pegida - движения, выступающего против мигрантов.

Posted by Pegida UK /Reclaim Britain/Save England Now on  Sunday, September 6, 2015

Напомним, до конца 2015 года Германия ожидает прибытия около миллиона беженцев, при этом все премьер-министры федеральных земель уже дали понять, что их возможности по размещению мигрантов почти исчерпаны.

Ранее министр внутренних дел страны Томас де Мезьер заявлял, что Германия ожидает в текущем году до 800 тысяч беженцев - вчетверо больше, чем в предыдущем, и отмечал, что это будет самым массовым наплывом мигрантов за все время существования ФРГ.

В минувшее воскресенье было объявлено, что из-за наплыва мигрантов Германия временно возвращает контроль на границах.

В тот же день об аналогичном решении объявили власти Чехии. В свою очередь, власти Австрии, где после решения Германии задержались тысячи беженцев, решили ввести контроль на границе с Венгрией и привлечь к решению проблемы армию. 2200 военнослужащих будут задействованы главным образом в акциях гуманитарной помощи беженцам, но и помогут полицейским контролировать границы, заявил федеральный канцлер Австрии Вернер Файман.

В понедельник Министерство внутренних дел Словакии объявило, что эта страна после решения Германии также временно восстанавливает контроль на границах с Венгрией и Австрией из-за наплыва мигрантов и беженцев. Для усиления контроля направлены 220 словацких пограничников, а власти внимательно следят за ситуацией на рубежах страны и координируют свои усилия с соседними государствами - Австрией, Венгрией и Чехией.

В свою очередь, власти Венгрии предоставили полиции право обыскивать людей и автомобили вблизи границ страны, которые пытаются перейти сотни тысяч мигрантов и беженцев. Меры контроля в пограничной зоне ужесточены с целью поддержания правопорядка и предотвращения преступности, усиленный режим введен с полудня 14 сентября и будет действовать до полуночи 30 сентября, объявила венгерская полиция.

В ночь на 15 сентября в Венгрии начал действовать закон, в соответствии с которым нелегальный переход через границу станет преступлением, наказуемым тюремным сроком либо депортацией. Также преступлением будет считаться порча пограничной стены при попытках ее преодолеть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Снимки прибывших в Европу беженцев с флагами «Исламского государства» оказались подделкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.