Снимки телескопа Hubble показали наличие двух неизвестных лун у Урана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2005 года

Телескоп «Хаббл» на орбите

Снимки американского космического телескопа Hubble показали наличие двух ранее неизвестных лун у планеты Уран. Об этом говорится в сообщении, распространенном частным американским институтом по поиску внеземной жизни (SETI Institute).

"На снимках с телескопа Hubble видны две, ранее неизвестные, луны и два тусклых кольца, окружающих планету. Они вращаются вокруг Урана на орбите в два раза превышающей радиус основных его колец, на том же расстоянии, что и пылевые кольца", - сообщает институт.

Новые луны были обнаружены ученым Марком Шолтером из Интститута по поиску внеземной жизни и Джеком Лиссаром из Научно-исследовательского центра NASA. Отчет об открытии будет опубликован в очередном номере издания Science Express.

Обнаружение двух новых лун Урана довело общее число его известных спутников до 27. Многие луны Урана названы по именам героев произведений Уильяма Шекспира. Не стали исключением и вновь обнаруженные. Первую назвали Мэб - по имени королевы Мэб из монолога Меркуцио ("Ромео и Джульетта"), вторую - Купидон, по имени древнеримского бога любви, который появляется в пьесе Шекспира "Тимон Афинский", передает РИА "Новости".

По признанию Шолтера, целью его исследования, которое привело к открытию новых лун, было изучение самого Урана, а также 11 уже известных его колец. После получения снимков с телескопа Hubble и обнаружения новых лун, ученые просмотрели старые снимки Урана, которые были сделаны космическим аппаратом Voyager-2 еще в 1986 году - луны были отчетливо видны на этих снимках, но в то время на них никто не обратил внимания.

Снимки, полученные при помощи телескопа Hubble, также доказали наличие еще одной луны - Пердиты (дочь Леонта и Гермионы из "Зимней Сказки", в русском варианте ее зовут Утрата), которую зафиксировал еще Voyager, но которую астрономы никак не могли увидеть с помощью телескопа.

Все обнаруженные луны очень небольшие - самая крупная из них - Пердита, ее диаметр составляет чуть больше 25 километров.

"Иногда находишь то, что не ищешь. Нникто и не предполагал, что этот район Урана окажется интересным", - говорит Шолтер.

По данным ученых, луны движутся хоть и по орбите, но хаотично, и в какой-то момент могут столкнуться. Однако, как полагают астрономы, это может произойти не раньше, чем через миллион лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Снимки телескопа Hubble показали наличие двух неизвестных лун у Урана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.