Снос в «Красном треугольнике» посчитали уголовным делом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2013 года

Незаконный снос пристройки к зданию-памятнику «Красного треугольника» на набережной Обводного канала вызвал обрушение последнего. В связи с этим КГИОП намерен обратится в полицию для возбуждения уголовного дела.

Завершился снос исторической пристройки к корпусу № 56 завода «Красный треугольник», который имеет охранный статус. Ранее в КГИОПе говорили, что работы по сносу производятся собственником здания ООО «АТР „Треугольник“» самовольно, однако демонтаж не затронул здание-памятник. Тем не менее, по свидетельствам очевидцев, в ходе работ был «продырявлен» фасад исторического корпуса.

Эту информацию сегодня подтвердила «Карповке» замначальника управления по охране и использованию объектов культурного наследия Мария Сметанина: «В результате выполненных работ произошло частичное обрушение конструкций фасада объекта культурного наследия».

Таким образом, по мнению чиновницы, имеет место не только административное правонарушение — несогласованные работы, но и уголовное преступление, предусмотренное статьей 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры». Госпожа Сметанина уточнила, что по этому поводу готовится соответствующее заявление о преступлении в полицию.

О сносе одного из зданий выявленного объекта культурного наследия «Комплекс товарищества российско-американской резиновой мануфактуры „Треугольник“» на набережной Обводного канала, 138, «Карповке» стало известно в конце июля. В комплекс входит 80 производственных корпусов, соединенных переходами. Собственником объекта является ООО «АТР „Треугольник“», которое планирует провести реставрацию фасадов. Для этого он подал в комитет заявление «на получение задания на обследование конструкций корпуса № 56».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Снос в «Красном треугольнике» посчитали уголовным делом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.