Снос старинного вокзала станции Ижоры в Усть-Ижоре пока не планируется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2016 года

Снос деревянного дореволюционного вокзала на станции Ижоры в поселке Усть-Ижора не планируется. При этом эксплуатировать здание Октябрьская железная дорога не намерена.

Станция Ижоры была открыта в 1911 году. Скорее всего, тогда же на ней построили одноэтажное деревянное здание вокзала. Позднее, в 1940-х, по станции получила название Станционная улица Усть-Ижоры.

С 2011 года Ижоры больше не обслуживают пассажиров — эта роль отведена 19-му километру в Металлострое. Согласно информации Октябрьской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений, с того же времени ижорский вокзал не задействован и в производственной деятельности. Внутрь попасть можно без труда — дверь открыта; как минимум однажды происходил пожар.

Первый замначальника Октябрьской службы развития пассажирских сообщений Михаил Боков рассказал «Канонеру», что «тем не менее демонтаж объекта на сегодняшний день не запланирован». В то же время он подчеркнул, что здание не является памятником, а значит, ничто не может запретить его снос.

Октябрь 2016 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Снос старинного вокзала станции Ижоры в Усть-Ижоре пока не планируется», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.