Снос фабрики Шопена не заинтересовал ведомства Смольного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2011 года

Ответственность за снос Сталепрокатного завода на 25-й линии Васильевского острова, 6–8, в Санкт-Петербурге не берут на себя ни служба строительного надзора, ни комитет по охране памятников. По факту возможного нарушения закона дело не возбудили.

Как уже писала «Карповка», в течение сентября и октября были снесены исторические корпуса фабрики по производству художественной бронзы Феликса Шопена. Прежде они входили в состав выявленного объекта культурного наследия «Канатный цех с водонапорной башней завода „Красный гвоздильщик“»: производственный корпус построили в 1916 году, особняк Шопена — во второй половине XIX века. Другие корпуса на территории были построены в 1880-е годы — начале XX века, а также в 1930-х годах.

Сегодня все они не являются памятниками архитектуры, но их снос запрещен законом о границах зон охраны — как снос любых других исторических зданий (построенных до 1917 года). Исключение — «невозможность ликвидации аварийности» здания.

По данным службы строительного надзора, сносом занимался собственник территории ОАО «Сталепрокатный завод». У компании не было разрешения на строительство, а потому стройнадзор не стал контролировать проводимые работы. Официальный представитель ведомства заявил корреспонденту «Карповки», что следить должен был КГИОП.

Однако первый зампред комитета Алексей Комлев это заявление опроверг: «Вопрос сноса зданий, не относящихся к объектам культурного наследия, в компетенцию КГИОП не входит». При этом чиновник проинформировал, что результаты технического обследования, которые бы доказывали «невозможность устранения аварийности», в КГИОП не предоставлялись.

«Карповка» направила запрос вице-губернатору Игорю Метельскому с просьбой сообщить, какое все-таки ведомство ответственно за выполнение закона о границах зон охраны. Также мы подготовили обращение в прокуратуру.

Напомним, на месте Сталепрокатного завода финская компания Lipsanen & Co Group совместно с ЗАО «Лемминкяйнен рус» намерена построить жилой комплекс SPZ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Снос фабрики Шопена не заинтересовал ведомства Смольного», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.