Сноуден: «Меня обучали как шпиона»
28 мая 2014 года

Экс-подрядчик АНБ США Эдвард Сноуден, организовавший утечку информации о масштабных правительственных программах по сбору данных, отверг заявления о том, что он был рядовым аналитиком, и сообщил в телеинтервью, что «его обучали как шпиона» и что он работал за рубежом под прикрытием на правительство США.
Телекомпании NBC во вторник, 27 мая 2014 года, опубликовала выдержки из интервью со Сноуденом, снятом накануне в одной из гостиниц Москвы в обстановке секретности.
Эдвард Сноуден заявил ведущему программы новостей NBC Брайану Уильямсу:
| Не секрет, что сегодня США получают больше разведданных через компьютеры, чем от людей, причем первые являются более качественными. <...> Меня обучали как шпиона в традиционном смысле этого слова. Я жил и работал под прикрытием за рубежом, притворяясь, что работаю на работе, которой на самом деле нет, и даже жил под вымышленным именем. |
Охарактеризовав себя как «технического эксперта», Сноуден сказал:
| Я не работаю с людьми. Я не вербую агентов. Я занимаюсь тем, что настраиваю системы, чтобы они работали на Соединенные Штаты. И я занимался этим на всех уровнях – от самого нижнего до самого верхнего. |
По его словам, он работал под прикрытием как на ЦРУ, так и на АНБ и читал лекции в академии контрразведки, где «разрабатывал источники и методы обеспечения безопасности нашей информации и людей в самых враждебных и опасных местах в мире».
Сноуден добавил:
| Поэтому, когда мои критики утверждают, что я обычный системный администратор, что я сам не знаю, о чем говорю – это направлено на то, чтобы ввести людей в заблуждение. |
В прошлом году Сноуден выехал из США в Гонконг, а затем в Москву. По некоторым оценкам, он вывез с собой 1,7 миллиона документов в электронном виде.
Преданные огласке документы содержали информацию о масштабных программах АНБ по сбору информации об электронных письмах, телефонных звонках и интернет-активности сотен миллионов американцев.
| Продолжение: Сноуден настаивает, что не передавал России секретные документы |
Источники

- 28 мая 2014
- Новости 2014 года
- 2014
- 28 мая
- Май 2014
- Эдвард Сноуден
- Шпионаж
- Материалы VOA News
- NBC
- Агентство национальной безопасности
- Брайан Уильямс
- Европа
- Компьютерные технологии
- Москва
- Политика
- Политика США
- Право
- Право в России
- Право в США
- Преступность и право
- Северная Америка
- США
- Технологии
- ЦРУ
- Опубликовано
- Россия в мае 2014 года
