Сноуден: АНБ следит за телефонами по всему миру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2013 года

Эдвард Сноуден

Американское издание The Washington Post раскрыло информацию о ещё одной программе слежения за абонентами сотовых операторов по всему миру. Как следует из оказавшихся в распоряжении редакции документов Эдварда Сноудена (англ. Edward Snowden), АНБ США создало программу CO-TRAVELER, анализирующую информацию о перемещениях мобильных устройств.

Основной задачей инструмента является поиск и определение «единомышленников и друзей» тех абонентов, которые являются предметом наблюдения разведывательного ведомства.

Отметим, что сопоставление данных происходит после анализа журнала событий в сетях сотового оператора. Программа проверяет к какой именно соте в определённый момент времени был подключён телефон, и какой маршрут проделало устройство. После этого осуществляется поиск «спутников», чьи устройства проделали такой же маршрут в аналогичные промежутки времени.

Как следует из документов АНБ, объём ежедневно анализируемых программой CO-TRAVELER данных составляет порядка 5 млрд записей различных операторов связи.

Комментариев от спецслужб об этой информации не поступало, однако известно, что АНБ неоднократно заявляло о том, что передаваемые им операторами сотовой связи данные совершенно безобидны, содержат лишь служебную информацию и не могут быть употреблены для нарушения приватности добропорядочных граждан.

В ответ на это исследователи из Стэнфорда под руководством аспирант в области компьютерных наук и права Джонатана Майера (англ. Jonathan Mayer) решили проанализировать информацию, которую собирают спецслужбы и спрогнозировать, какие выводы они с её помощью могут получить. Для этого был создан проект MetaPhone project.

Создатели проекта пригласили добровольцев, которые установили на свой смартфон приложение, эмулирующее деятельность операторов сотовой связи по сбору метаданных.

Уже самые первые обнародованные исследователями результаты показывают, что спецслужбы вводят общество в заблуждение. Даже на основании сравнительно небольшой выборки выяснилось, что по собранным с их телефонов технических метаданных легко можно отделить пары, находящиеся в романтических отношениях, от просто знакомых.

Интерес общества к деятельности спецслужб и ежедневные разоблачения не дают покоя политикам, которые во что бы то ни стало пытаются запретить публиковать дискредитирующую их информацию.

Накануне главный редактор газеты The Guardian Алан Расбриджер выступил на заседании парламентского комитета Великобритании, в рамках которого чиновники обсуждали ситуацию, сложившуюся вокруг бывшего сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена.

По словам главы издания, на сегодняшний день в The Guardian было опубликовано порядка 1 % всей информации, предоставленной экс-сотрудником американской разведки. Расбриджер также подчеркнул, что публикуя эти данные, редакция не преследовала антигосударственных целей, а лишь заботилась о демократии и свободе прессы.

Отсутствие ущерба национальной безопасности, по словам главного редактора, ему лично подтверждали как высокопоставленные члены британского правительства, так и представители вашингтонской администрации.

Отметим, что в рамках предыдущего заседания парламентского комитета, участниками которого были руководители разведывательных служб Великобритании, деятельность The Guardian подверглась жёсткой критике. Среди прочего издание обвинили в создании угроз безопасности всей страны.

Расбриджер, в свою очередь, утверждает, что данные претензии сформулированы очень расплывчато и не подкрепляются конкретными примерами: «Мнения могут расходиться, однако дать оценку по существу очень сложно, ведь никаких доказательств представлено не было».

Ссылки[править]

Источники[править]



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.