Сноуден «застрял» в России намеренно, а российские власти «вели себя хорошо», поведал основатель Wikileaks

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2013 года

Беглого экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, пока он находился в аэропорту «Шереметьево», не допрашивали российские спецслужбы, рассказал основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж в интервью австралийскому агентству Fairfax Media.

Ассанж подтвердил, что сотрудники WikiLeaks непрерывно сопровождали Сноудена с тех пор, как тот покинул территорию Китая. «С момента вылета из Гонконга на протяжении 54 дней всегда был кто-то, кто находился рядом с ним», - цитирует его газета The Age. На конкретный вопрос, допрашивали ли Сноудена представители ФСБ или других спецслужб, Ассанж дал ответ «Нет». По его словам, сотрудники Wikileaks «тщательно отслеживали ситуацию, а российские власти вели себя хорошо».

До сих пор считалось, что бывший агент Агентства национальной безопасности США оказался в Москве практически случайно, просто воспользовавшись одним из вариантов стыковочных рейсов между Гонконгом и Гаваной. Однако из интервью Ассанжа следует, что в WikiLeaks с самого начала считали Россию одним из наиболее безопасных вариантов, отмечает «Газета.ru».

В Гонконге Сноудена могли посадить

Оценив ситуацию в Гонконге, в WikiLeaks пришли к выводу, что в какой-то момент Сноудена, скорее всего, заключили бы в тюрьму без возможности выпуска под залог и начали бы процесс его экстрадиции. Поэтому было решено переправить экс-сотрудника ЦРУ в Москву, так как там вероятность его выдачи Соединенным Штатам была минимальной.

Отвечая на вопрос, почему WikiLeaks оказывали Сноудену помощь, Ассанж отметил, что это было их «моральным обязательством», Он выразил надежду, что американец обеспечит дальнейшее «развертывание» секретных данных.

Сноуден обвиняется в США в разглашении секретной информации о программах электронной слежки АНБ. На родине ему инкриминируется нарушение двух статей Закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до десяти лет тюремного заключения.

США утверждают, что Сноуден давно готовился к разоблачению спецслужб, более года собирая информацию о способах слежения, которые применяются АНБ и британским Центром правительственной связи. Американские следователи выяснили, что еще в 2010 году Сноуден писал на одном из интернет-форумов по технологическим вопросам, что обеспокоен деятельностью компаний, которые дают правительству США доступ к серверам с данными частных лиц.

В июне нынешнего года Сноуден рассказал о программах электронной слежки британской газете The Guardian, после этого улетел в Гонконг и оттуда в Москву, где в течение трех месяцев находился в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», потому что США аннулировали его паспорт. Российские власти предоставили Сноудену временное убежище сроком на год, что вызвало серьезное недовольство американской администрации, продолжающей добиваться его выдачи для суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сноуден «застрял» в России намеренно, а российские власти «вели себя хорошо», поведал основатель Wikileaks», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.