Сноуден встретился с правозащитниками и попросил убежища в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2013 года

Вопреки сомнениям, запланированная встреча экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена с правозащитниками в «Шереметьево» не оказалась трюком с «журналистским самолетом»: американец встретился с правозащитниками и заявил, что просит об убежище, согласившись на условие Владимира Путина.

На встрече Сноуден поблагодарил все страны, которые направили ему свои предложения - Россию, Венесуэлу, Боливию, Никарагуа и Эквадор, сообщается в Twitter журналистки The New York Times Элен Берри, которая ссылается на главу московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяну Локшину, участвующую во встрече.

Сноуден заявил, что у него нет возможности куда-либо улететь из «Шереметьево» и поэтому не может обратиться в международные организации, потому что в этом случае от него требуется личное присутствие. Однако в нынешних обстоятельствах это невозможно.

- [#5 «Здравствуйте. Меня зовут Эд Сноуден»: заявление от первого лица] - [#peskov Песков: «Сноуден гипотетически мог бы остаться в России»]- Москва уже согласна дать убежище - иначе Сноудена казнят

Автор скандальных утечек хочет остаться в России и единственный способ сделать это - получить убежище, сообщила Локшина. Речь идет, если правозащитница все верно поняла, о временном убежище в России, которое позволит Сноудену вылететь в Латинскую Америку.

Американец, уже лишенный паспорта США, объявил: «Ничего, из того что я предпринимаю или планирую предпринять, не делается для того, чтобы навредить США. Я хочу, чтобы Америка процветала». Таким образом, условие, поставленное Владимиром Путиным, выполнено - президент говорил, что Сноуден получит убежище только в том случае, если «перестанет наносить ущерб американским партнерам». То есть Сноуден не собирается прекращать утечки, и при этом не считает, что этот факт должен помешать ему получить убежище в России. Такова одна из версий, на каких условиях Сноуден просит предоставить ему убежище.

«Он сказал, что ему нужно убежище в России, чтобы свободноперемещаться. Его вполне устраивает пребывание в аэропорту, потому чтоздесь все хорошо. Единственное, он хотел бы, чтобы ему дали какую-тосвободу перемещения», - рассказала неназванная участница встречи «Интерфаксу» уже после того, как разговор был окончен.

На встречу во Сноуденом пришли 13 человек, среди них - депутат Госдумы Вячеслав Никонов, адвокаты Анатолий Кучерена и Генри Резник, глава московского представительства «Amnesty International» Сергей Никитин,уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, членОбщественной палаты Ольга Костина.

Песков: «Сноуден гипотетически мог бы остаться в России"

В Кремле пока не располагают подтверждением сообщений о том, что Сноуден просит у Москвы убежища, передает «Интерфакс».

«Мы находимся в Белгороде и, к сожалению, у нас не было возможности проверить эту информацию. Вместе с тем, если она соответствует действительности, для нас отправной точкой является заявление президента РФ о том, что господин Сноуден гипотетически мог бы остаться в России, если он: первое - полностью откажется от деятельности, наносящей ущерб нашим американским партнерам и российско-американским отношениям. И второе - если он сам об этом попросит», - сказал Песков.

Он напомнил, что Сноуден «ранее уже сообщал о своем желании остаться в РФ». «Но он отказался от этого желания, узнав об условиях, озвученных президентом РФ», - напомнил Песков.

«Насколько нам известно, он считал и продолжает считать себя поборником прав человека и защитником верховенства права и демократии, и что отказываться от этой деятельности он - по крайней мере, до сих пор - не собирался. Об обратном нам неизвестно», - подчеркнул представитель Кремля.

Несколько дней назад Дмитрий Песков уже говорил нечто подобное: выдвинутое Владимиром Путиным условие, на котором он мог бы «гипотетически» получить убежище, разоблачителю прослушки не подошло. Условие состояло в том, чтобы Сноуден отказался от дальнейшей «антиамериканской деятельности».

В ФМС «Интерфаксу» также сообщили, что официальных прошений об убежище от Сноудена не получали.

Интерпретации: как именно Сноуден принимает условие Путина

Тем временем журналисты расспросили участников встречи о сути заявления Сноудена. Не все согласны с тем, как интерпретировала слова американца Татьяна Локшина.

«Он просил о политическом убежище. Возможно, он был не слишкомхорошо юридически подкован в тонкостях временного или постоянногополитического убежища, но он просил об убежище. Не уточнял, что онодолжно быть временным», - подчеркнул депутат Госдумы Вячеслав Никонов.

Есть расхождения и касательно того, собирается ли Сноуден прекратить свои утечки, то есть в точности соблюсти условие, поставленное Владимиром Путиным.

«Сноуден сказал нам, что условия, озвученные президентом ВладимиромПутиным, очень легко выполнимое. Он уже обнародовал то, что хотел, и ненамерен наносить урон Соединенным Штатам», - пояснила член Общественной палаты Ольга Костина.

«То, что мы услышали прозвучало достаточноопределенно. Сноуден не видит в этом проблем, чтобы прекратитьзаниматься своей деятельностью, - рассказал журналистам глава московскогопредставительства Amnesty International Сергей Никитин. - Сноуденсказал, что его деятельность вся в прошлом. И он здесь в новомамплуа».

Глава СПЧ: Сноуден не заслуживает убежище, потому что не последователен

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что Россия не должна отворачиваться от Сноудена, но и давать ему убежище тоже не следует.

«Не должны, потому что условия, при которых Россия готова была предоставить политическое убежище, господина Сноудена не устроили», - отметил Федотов.

«То, что он сначала просит политическое убежище, потом отказывается, потом снова просит, это его не красит. Нам не стоит связываться с человеком, который так непоследователен в своих действиях», - добавил глава СПЧ. При этом он считает, что «мы должны, безусловно, ему помочь получить политическое убежище, но совершенно необязательно у нас».

Выход из ситуации предлагает омбудсмен Владимир Лукин: «Я как правозащитник считаю, что какой-то статус Сноудену надообрести - международный или российский».

Лукин уверен, что Россия не может забыть о своих государственных интересах, решая вопрос о помощи Сноудену.

«Не хочу, чтобы судьба человека ставилась в зависимость ототношений между двумя странами, но одновременно не хотелось бы, чтобы отволеизъявления одного человека зависели отношения между двумягосударствами», - отметил омбудсмен.

«Оптимальный вариант - и я сказал об этом Сноудену - чтобы онпопросил международные организации предоставить ему временный паспорт, -ООН или ведомство «Красного Креста», - пояснил Лукин.

У Сноудена появился юридический консультант из ОП

Член Общественной палаты Анатолий Кучерена заявил о готовности оказать юридическую помощь беглому сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену при оформлении политического убежища в России, не уточнив при этом, на что именно рассчитывает Сноуден.

«Мы договорились, что я буду оказывать ему юридическую помощь вчасти написания документов. Он в этом не очень хорошо ориентируется», -заявил Кучерена.

«Я думаю, что это произойдет буквально в течение двух-трех недель», - пояснил правозащитник журналистам, как скоро могут решить вопрос об убежище.

При этом Кучерена заявил, что в результате беседы со Сноуденомубедился в нарушении прав человека, имеющих место в США: «Сам факт лишения (американского) паспорта говорит о многом. Послеразговора со Сноуденом я убедился в том, что серьезно нарушается егоправо на передвижение. Если США хотят получить его из какой-либо страны,то где обвинительное заключение, где решение суда? Чтобы защищаться,человек должен знать, от чего ему защищаться».

Встреча вызвала ажиотаж у журналистов

Несмотря на то, что встреча закрытая, видео- и фотосъемка на ней запрещена, отмечает РИА «Новости», а журналистам предлагается лишь взять комментарии у тех правозащитников, которые выслушают Сноудена, в «Шереметьево» собрались более 200 представителей СМИ, отмечает ИТАР-ТАСС.

«В Шереметьево дурдом. Журналисты только что сломали эскалатор. Это пока самая яркая деталь местного безумия», - писал в Twitter журналист Тихон Дзядко еще до того, как правозащитников пустили в транзитную зону.

Вопреки запрету на фотосъемку, The Guardian опубликовал два снимка со встречи с правозащитниками в «Шереметьево». Позже на сайте Life News появился и минутный фрагмент видеозаписи, на котором запечатлена импровизированная пресс-конференция. Эти кадры - первые и единственные фото Сноудена с момента его приземления в Москве.

Как проходила встреча

Правозащитники, приглашенные на встречу, явились в «Шереметьево» заблаговременно. Через КПП терминала «Е» они зашли в транзитную зону для встречи со Сноуденом, передавал «Интерфакс».

Сообщалось, что к тому времени Сноуден уже был «сопровожден от своего номера в капсульном отеле в специальное помещение, где пройдет встреча».

«Нас вывели на летное поле и посадили в автобус», - рассказывала «Интерфаксу» заместитель главы московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина. Она же через несколько минут после этого правозащитница сообщила, что встреча началась.

«Здравствуйте. Меня зовут Эд Сноуден»: заявление от первого лица

Сайт WikiLeaks опубликовал заявление Эдварда Сноудена, который встретился с представителями правозащитных организаций в аэропорту «Шереметьево». В нем он объяснил, почему не может полететь в Латинскую Америку, где ряд стран предложил ему политическое убежище, а также официально попросил убежища в России.

«Здравствуйте. Меня зовут Эд Сноуден», - начал экс-сотрудник ЦРУ. «Немногим более месяца назад у меня была семья, дом в раю, я жил в полном комфорте. Но у меня также была возможность без ордера получить и прочитать ваши сообщения», - заявил он.

Говоря о «сливе» данных спецслужб, Сноуден рассказал, что сделал это не в корыстных интересах, а в интересах общества. «Я сделал то, что считал правильным. Я не стремлюсь к обогащению. Я не стремлюсь продавать секреты США. Я не сотрудничаю ни с какими-либо иностранными властями, чтобы гарантировать свою безопасность», - сказал он.

Сноуден также поблагодарил страны, поддержавшие его. «В условиях этой агрессии некоторые страны предложили мне поддержку и убежище. Я выражаю благодарность России, Венесуэле, Боливии, Никарагуа, Эквадору за то, что они первыми выступили против нарушения прав человека», - отметил он.

Он отдельно поблагодарил президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который предоставил ему политическое убежище и объяснил, почему не может пока поехать в Латинскую Америку. По словам Сноудена, «некоторые правительства в странах Западной Европы и Северной Америки продемонстрировали готовность действовать вне закона». «Эти угрозы не позволяют мне попасть в Латинскую Америку», - заявил он. «Я объявляю мое формальное согласие на все предложения убежища и поддержки», - подчеркнул экс-сотрудник ЦРУ.

«Я прошу вашей помощи для того, чтобы потребовать гарантии моей безопасности со стороны соответствующих стран во время моей поездки в Латинскую Америку», - написал беглец.

Он также попросил российскую сторону о временном убежище, которое, по его словам, продлится до тех пор, пока государства не согласятся на его просьбу и не дадут гарантии безопасного путешествия в Южную Америку. «Сегодня я предоставлю мою просьбу российским властям и надеюсь, что оно будет принято благосклонно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сноуден встретился с правозащитниками и попросил убежища в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.