Сноуден хочет остаться в России навсегда. Пока он в «Шереметьево» — будет коротать время с томиком Достоевского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2013 года

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, выход которого из транзитной зоны «Шереметьево», как предполагалось, мог состояться в среду, продолжает находиться в аэропорту, рассказал «Интерфаксу» его адвокат Анатолий Кучерена, приехавший к своему подзащитному.

После встречи со Сноуденом Кучерена вышел к журналистам и заявил, что вопрос о предоставлении ему временного убежища пока не решен. По его словам, документы о предоставлении Сноудену убежища «пока по-прежнему находятся на рассмотрении». «Он по-прежнему находится в транзитной зоне по тем правилам, которые есть. Он находится чисто в рамках этих правил», - пояснил он. Вместе с тем американец, по словам адвоката, уже прошел дактилоскопию - это требуется по закону при подаче заявления.

Кроме того, Кучерена заявил неожиданную для многих вещь - вопреки заявленным ранее планам, беглец выбрал Россию в качестве конечной страны пребывания. Что касается сроков получения документов, адвокат уверен, что речь идет не о месяцах, а о днях: нужная справка, по его мнению, должна быть готова в самое ближайшее время.

- [#1 США по-прежнему ничего не понимают и добиваются возвращения Сноудена]

Ранее в среду «Интерфакс» со ссылкой на источник в службах аэропорта «Шереметьево» сообщал, что Сноуден уже передал пограничникам необходимые документы для прохождения погранконтроля.

Адвокат Сноудена Анатолий Кучерена, который, как ожидалось, должен был привезти ему справку ФМС, дающую право находиться в России в период рассмотрения ходатайства о предоставлении временного убежища, прибыл в аэропорт «Шереметьево» в 16:30 и через служебный вход вошел в транзитную зону. Правда, привез он своему подзащитному не справку, а роман «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского.

«Купил я ему Достоевского «Преступление и наказание», поскольку считаю, что про Раскольникова, убившего старуху-процентщицу, ему надо прочитать. Я не хочу сказать, что есть схожесть внутренних противоречий, но тем не менее эта мировая классика ему будет интересна», - пояснил Кучерена в интервью телеканалу «Россия-24». «На сладкое» Кучерена привез Чехова. «Это мой любимый писатель, поэтому я думаю, что ему тоже будет интересно, как Чехов в свое время описывал нашу действительность и людей, которые жили в ту эпоху», - поделился он.

По словам адвоката, он также передал своему подзащитному некоторую одежду,заметив, что бывший сотрудник ЦРУ всегда встречается с ним в одной и тойже рубашке. «Сегодня я поехал и купил ему несколько рубашек, брюк длятого, чтобы была по крайней мере возможность иметь сменную одежду. Потомучто в тех условиях, в которых он живет, у него нет ни прачечной, нивозможности погладить рубашки», - пояснил Кучерена.

Когда Сноуден наконец получит необходимые документы для беспрепятственного нахождения на территории России, он намерен на какое-то время остаться в стране, в частности, хочет изучать культуру и найти работу, заявил Кучерена, а затем признался, что Сноуден не планирует уезжать из страны. «Конечная страна пребывания на сегодняшний день для него - это Россия», - сказал адвокат телеканалу «Россия 24». Теоретически Сноуден может рассчитывать на получение российского гражданства после пяти летлегального проживания в России, пояснил он. Отметим, ранее глава Общественного совета при ФМС Владимир Волох, касаясь ситуации со Сноуденом, разъяснял, что пока Сноуден подходит по всем требованиям к общему порядку получения гражданства, но сначала надо получить разрешение на временное проживание. По его словам, «это длительный период. Примерно - около семи лет», цитирует Волоха «Интерфакс».

Вместе с тем, в случае Сноудена речь пока идет о предоставлении временного убежища, напомнил Кучерена. Вопрос о предоставлении вида на жительство в России он со своим подзащитным пока даже не обсуждал.

Сноуден уже учит русский язык и планирует путешествовать по России

Бывший сотрудник ЦРУ уже даже выучил несколько фраз на русском языке и продемонстрировал свои знания Кучерене. «Он сегодня в разговоре со мной сказал несколько слов и фраз по-русски. Он сказал: «Привет», сказал: «Пока-пока» и еще: «Я тебе позвоню», - пояснил адвокат. Сам бывший сотрудник ЦРУ не дает интервью из соображений безопасности. «Конечно, он намерен встретиться с прессой, когда его вопрос окончательно прояснится», - пообещал защитник, но отказался назвать конкретную дату, потому что в СМИ «кто во что горазд».

Сноуден передал через своего адвоката слова благодарности людям,которые его поддерживают, в том числе передают вещи. Кучерена также сказал, что беглый американец просил передать отдельнуюблагодарность девушкам, которые беспокоятся о его судьбе и готовы вступить с ним в брак. «Когда я ему сказал, что ему звонят девушки, он рассмеялся и попросил передать им личную благодарность за беспокойство о его судьбе», - рассказал защитник.

Также американец хочет посмотреть Россию, познакомиться с традициями и обычаями нашей страны. «Он меня спрашивал: «Могу ли я передвигаться?» Я ему сказал: «Пожалуйста, это возможно, от Владивостока до Калининграда, главное, чтобы на это было время». Он мне сказал, что его это устраивает», - поведал Кучерена. Он отметил, что Сноуден не испытывает стесненности в деньгах и сообщил ему о том, что человек он небогатый, но пока деньги у него есть. Тем не менее Сноуден попросил поблагодарить всех, кто предлагает ему финансовую помощь и даже жилье на территории РФ.«Даже позвонила женщина, которая говорит: «Если ему еще нет 18 лет,я готова его усыновить», - рассказал адвокат.

Положение Сноудена

Пока рассматривается ходатайство Сноудена о получении временного убежища, он не будет задержан и выдворен из России, сообщил ИТАР-ТАСС источник в силовых структурах. По словам собеседника агентства, Россия не получала официального запроса о выдаче Сноудена от США. «Ответ на этот запрос будет отрицательным, поскольку бывший сотрудник ЦРУ подал заявление с просьбой предоставить ему временное убежище. И пока оно рассматривается, он не может быть выдан или экстрадирован», - пояснили в силовых структурах.

«В случае получения временного убежища Сноуден также будет защищен от депортации, так как, в соответствии с законом, получивший временное убежище не может быть возвращен против его воли на территорию государства, гражданином которого он является, или по месту его постоянного проживания», - пояснили источники. По их словам, США настаивают на его выдворении и депортации, но Сноуден не нарушал миграционного законодательства, а выдворение из страны возможно только по решению суда за нарушение правил пребывания в РФ.

США по-прежнему ничего не понимают и добиваются возвращения Сноудена

Между тем США добиваются ясности от России по поводу статуса Сноудена, заявил в среду представитель Белого дома Джей Карни. По его словам, администрация Барака Обамы ясно дала понять России, что хочет экстрадиции беглого сотрудника ЦРУ на родину.

Позже представитель госдепартамента Дженнифер Псаки также заявила, что власти США добиваются от России разъяснений.

«Естественно, мы будем сильно разочарованы, если будут предпринятыкакие-либо шаги, которые позволят ему покинуть аэропорт», - отметила она.

«У России все еще есть возможность предпринять правильный шаг иобеспечить его возвращение», - подчеркнула Псаки.

Представитель госдепартамента также сообщила, что ранее в среду госсекретарь Джон Керри в беседе с министром иностранных дел РФ СергеемЛавровым вновь заявил о необходимости экстрадиции Сноудена в США. У России все еще есть возможность сделать правильный выбор, полагает Вашингтон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сноуден хочет остаться в России навсегда. Пока он в «Шереметьево» - будет коротать время с томиком Достоевского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.