Снятый на ВИДЕО взрыв бомбы на МКАД объявили хулиганством. Анархисты объяснили, за что мстили «полиционерам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2011 года

Мощность самодельного устройства, взорванного во вторник утром на МКАД недалеко от поста ДПС, составила 150 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

По факту взрыва возбуждено дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-группу УВД ЮАО.

Как ранее сообщили агентству в пресс-службе главного управления МВД России по столице, самодельное взрывное устройство сработало на юге Москвы на 22-м километре МКАД во вторник около 04:00.

По данным правоохранителей, неизвестными через забор было переброшено СВУ, которое упало рядом с будкой АТС одного из операторов сотовой связи, расположенной на территории штрафной площадки поста 922 ГИБДД на 22-м километре МКАД. Пострадавших нет. Повреждено металлическое ограждение и строение АТС, которая расположена на значительном удалении от поста.

«Установлено, что устройство состояло из газового баллона, объемом 25 литров, который был помещен в пластиковый таз, наполненный древесным углем и политый горючим веществом. Его мощность составила 150 граммов в тротиловом эквиваленте», - сказал источник.

В ГУ МВД ранее отмечали, что по факту размещения в интернете видеозаписи (Архивная копия от 16 ноября 2019 на Wayback Machine), где запечатлен инцидент, ведется проверка.

Ответственность за этот взрыв уже взяла на себя группа «Анархическая герилья». Ранее она уже брала на себя ответственность и за другие акции.

В заявлении леворадикалов говорится, что они выбрали объектом атаки пост ДПС на 22-м километре по нескольким причинам: потому что «рядом не было жилых домов и не могли пострадать случайные прохожие», а сотрудники автоинспекции «ничем не лучше остальных полиционеров и давно заслужили возмездия со стороны людей».

«Почему ДПС, спросите вы? Ведь, казалось бы, они не пытают и не избивают задержанных, не вламываются в жилища и не обвиняют невиновных, так? Но кто, как не сотрудники ДПС, избили водителя, отвозившего в больницу беременную жену? Кто, как не гаишник, застрелил подростка и подбросил ему потом игрушечный пистолет, чтобы уйти от ответственности? Кто, как не они, покрывают мигалковых, барковых и прочих привластных, выставляя жертв в результате нарушения ПДД чиновниками виновниками аварий?» - пишут анархисты в своем заявлении.

Также в своем тексте они называют и вид взрывного устройства, сработавшего у поста ДПС, - это газовая бомба, состоящая из газового баллона, емкости с древесным углем, политым бензином, и спичек.

По словам анархистов, бомбу они разместили таким образом, чтобы при взрыве не пострадали проезжающие мимо автомобили. «Единственный, кто мог пострадать, - сотрудник ДПС, презревший инстинкт самосохранения и кинувшийся тушить взрывное устройство. К счастью, в итоге здравый рассудок возобладал, и он отказался от этой безнадежной затеи», - пишут анархисты.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, члены группы заявляли о том, что это они совершали поджоги строительной техники в феврале 2011 года в Химкинском лесу, задействованной при вырубке просеки под трассу. Тогда полностью сгорели два трактора и самосвал.

Кроме того, эта же группа объявляла, что ее члены подожгли 4 апреля 2011 года здание военкомата в Ленинском районе Подмосковья. Они же брали на себя ответственность за поджог здания военкомата Коптевского района на улице Лихоборские бугры в Москве.

Все перечисленные преступления анархисты совершили за последние несколько месяцев. Но в полиции существование организованной экстремистской группы пока не признают. Во всяком случае расследование всех упомянутых преступлений проводится раздельно, разными подразделениями, а сами деяния квалифицируются как обычное хулиганство и вандализм, отмечает «Коммерсант».

При этом активист движения анархистов «Автономное действие» Иван Веткин в беседе с газетой усомнился в том, что группа «Анархическая герилья» действительно существует. По его словам, «ни одна из существующих групп анархистов так не называется», а такие названия «придумывают от балды, лишь бы красиво и не ассоциировалось с чем-то конкретным».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Снятый на ВИДЕО взрыв бомбы на МКАД объявили хулиганством. Анархисты объяснили, за что мстили «полиционерам»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.