Соавтор закона о «нежелательных организациях» извинился перед условно осужденной Анастасией Шевченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2021 года

Соавтор закона о «нежелательных организациях», бывший депутат Госдумы Александр Тарнавский извинился перед активисткой Анастасией Шевченко, которая стала первой осужденной по этому закону за сотрудничество с «Открытой Россией».

Шевченко рассказала порталу 161.ru, что Тарнавский написал ей личное сообщение в Facebook: «Извините, не был в курсе Вашей истории, но обещаю в нее погрузиться. И чем смогу, быть с Вами рядом» (стиль сохранен). Активистка назвала это «вполне ответственным и смелым шагом». «Другое дело, что пострадала по этой статье не одна я, и преследования продолжаются. А Госдума продолжает принимать законы, не думая о последствиях», - отметила она.

16 марта «Медуза» опубликовала интервью с Тарнавским, в котором тот признал, что закон о «нежелательных организациях» в нынешнем виде работает неправильно и «негоден».

«Не знаю, надо ли его отменять, но редактировать однозначно нужно, потому что сейчас он используется для борьбы с людьми, которые выступают в России с протестами против российских властей. Что недопустимо и совершенно неправильно», - сказал Танравский. При этом он заявил, что «совершенно не знает» Анастасию Шевченко, которая получила четыре года условно по статье о «нежелательных организациях».

После этого Шевченко предложила экс-депутату познакомиться. «Не в первый раз слышу, что законы принимают, не понимая их. Может, пора начать думать», - написала она в Facebook. Тот ответил в комментариях и напомнил, что закон поддержали 440 депутатов Госдумы из 450.

«Значит, тогда ошиблись, не просчитали последствия. Хотя ЕР могла принять закон и самостоятельно: у них было 254 голоса при необходимых 226. Легко критиковать и даже просто - сразу взять и расстрелять. Тяжелее принимать решения и за них потом отвечать. А еще тяжелее исправлять свои ошибки, которые всегда и у всех на жизненном пути неизбежны, увы...», - написал он.

В интервью «Медузе» экс-депутат признался, что мог бы оказаться в числе задержанных на московском форуме «Объединенных демократов», так как планировал его посетить, но потом «планы изменились». «Хотели бы заблокировать активность, могли бы отменить аренду зала. А это, наверное, показательная акция», - предположил Тарнавский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соавтор закона о «нежелательных организациях» извинился перед условно осужденной Анастасией Шевченко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.