Собака, которую закопали заживо, скончалась, не перенеся операции по удалению опухоли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2018 года

Ранее «Подмосковье сегодня» писало о немецкой овчарке, закопанной заживо в лесу близ Мытищ. Животное спасли администрация и ветеринары городского округа. Поскольку было установлено, что у собаки опухоль размером с крупный мяч, врачи приняли решение ее срочно удалить. К сожалению, после операции 20 октября она скончалась, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

После спасения собаку взяло на попечение волонтерское движение «ОвчарКо», дав ей имя Вендетта. Ветеринарный врач определил, что у собаки между задних лап огромная опухоль, которую необходимо срочно удалить.

«Если по УЗИ было еще все более-менее, то анализы пришли плохие. Разрушаясь, опухоль отравляла организм, из-за этого была колоссальная нагрузка на печень, которая еле справлялась. В 16 часов Веню стали срочно готовить к операции. Пока брили, обнаружили еще несколько опухолей и огромную гематому. В 17 часов ее забрали на операцию, которая закончилась буквально полчаса назад. Операция была очень сложная, была большая кровопотеря... Удалили только большую опухоль и часть гряды. Следующие сутки самые критические», - сообщила на форуме волонтер.

К сожалению, после проведенной операции организм собаки не справился с нагрузкой. Ее несколько раз реанимировали, но она скончалась. Врачи установили, что собака, возможно, подвергалась пыткам — у нее обнаружились множественные гематомы, ссадины, рубцы разной давности, застарелые переломы ребер.

«Есть большое желание найти мучителей собаки, но пока не понятно, как это сделать», - прокомментировала руководитель группы агропромышленного комплекса контрольного управления администрации городского округа Мытищи Ольга Бибикова.

«Мы спасаем собак. Поисками преступника должна заниматься зоозащита, а не волонтеры», - сказала волонтер движения «ОвчарКо» Тамара.

У животного есть клеймо, но, к сожалению, на нем только три цифры, тогда как заводчики овчарок используют в клеймах буквы и цифры либо восемь цифр. Поэтому ни заводчиков, ни хозяев животного по клейму установить невозможно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Собака, которую закопали заживо, скончалась, не перенеся операции по удалению опухоли», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.