Собаки по уровню развития подобны двухлетнему ребенку, выяснили ученые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2013 года

Собака, считающаяся лучшим другом человека, на самом деле гораздо умнее, чем полагают люди - именно такой точки зрения придерживаются в настоящее время ученые, сообщает Focus.

Среднестатистическая собака понимает около 165 слов, умеет считать до пяти и замечает ошибки в простых арифметических вычислениях, говорит американский психолог и кинолог Стэнли Корен. Умственные способности собак находятся на уровне ребенка в возрасте двух - двух с половиной лет, считает он.

Аналогичного мнения придерживается группа венгерских исследователей из Академии наук Венгрии во главе с Йозефом Топалом. Например, им удалось выявить, что собаки и дети одинаково реагируют на такие внешние сигналы, как зрительный контакт и непосредственное обращение, пишет немецкое издание, выдержку из статьи которого публикует InoPressa.ru.

Также, подобно детям, собаки накапливают знания путем наблюдения за различными действиями и подражания. Имитирование же носит селективный характер, то есть повторяются лишь те действия, в которых есть необходимость, отмечается в публикации.

"Ученым из Венского университета удалось выявить у собак наличие чувства справедливости, - продолжает Кляйне. - В ходе эксперимента две собаки, находившиеся в поле зрения друг друга, получали лакомство за исполнение одних и тех же команд. Все время эксперимента подопытные вели себя одинаково - вне зависимости от того, давал им человек лакомство или нет".

Но стоило только раз обделить кого-то на виду у другой собаки, как "обиженная" отказывалась исполнять команду в следующий раз, показало исследование.

В то же время есть области, в которых собаки не так успешны, как, например, обезьяны, продолжает издание. Так, ученые из немецкого Института Макса Планка клали еду в присутствии собаки в один из двух контейнеров. Затем контейнеры перемещались на другое место.

В то время как обезьяны - участницы такого эксперимента, казалось, знали, в каком контейнере награда, собаки ориентировались плохо. Их таланты лежат в области социального интеллекта, заключают специалисты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собаки по уровню развития подобны двухлетнему ребенку, выяснили ученые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.