Собирающихся в устье Енисея активистов Greenpeace блокировали в Дудинке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2016 года

Активисты российского отделения экологической организации Greenpeace заявили о беспрецедентном давлении на членов своей экспедиции, собравшейся расследовать нарушения при сооружении нефтяного терминала на Таймыре. Экологов фактически блокировали в Дудинке.

Члены экспедиции уже неделю не могут добраться до зоны где «Независимая нефтяная компания» строит нефтяной терминал, сказал «Эху Москвы» руководитель этого проекта Оганес Таргулян. Он подчеркнул, что впервые сталкивается с таким противодействием и это, вызывает огромные подозрения.

На сайте Greenpeace (Архивная копия от 26 ноября 2019 на Wayback Machine) сказано, что активисты не могут покинуть Дудинку и направиться в низовья реки Енисей больше недели. Двигатели лодок, отправленные из Москвы, оказались повреждены. В местном магазине двигатель «перехватили» двое «крепких мужчин». Билеты на теплоходы активистам не продают, а местные жители не дают свои лодки, ссылаясь на угрозы.

Экологи организации называют опасным региональным проектом строящийся на Енисее нефтяной терминал «Таналау». Проект в районе поселка Байкаловск реализует «Независимая нефтяная компания». После его завершения танкеры смогут вывозить до 5 млн тонн нефти в год. Greenpeace утверждает, что в тяжелых ледовых условиях велик риск аварии и разлива нефти, который нанесет невосполнимый урон хрупкой природе Арктики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собирающихся в устье Енисея активистов Greenpeace блокировали в Дудинке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.