Соблазнится ли Украина морковкой от ЕС, при условии, что она прошлогодняя?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2013 года

Само «Восточное партнерство», инициатором которого стали не самые богатые и развитые европейские страны, а новички, типа стран Балтии, Польши и Румынии, которыми умело манипулирует «старая» Европа, играя на их ненависти к России не является сколько-нибудь серьёзной структурой. Но Украина — это особый случай. Заполучив Украину, «Восточное партнерство» может обрести некоторый вес, ну и финансирование. Вот только с финансированием сейчас трудно везде: в Европе, в США.

Главным камнем преткновения остается судьба экс-премьера Тимошенко, которая является ярым оппонентом Януковича. В 2011 году Тимошенко была приговорена к семи годам тюрьмы по обвинениям в злоупотреблении служебным положением. Правительства западных стран охарактеризовали процесс над ней как политически мотивированный.

На самом деле все обстоит по другому. Первый раз Тимошенко обвинили в 2001 году за мошенничество в находившейся под её управлением в середине 90-х энергетической компании ЕЭСУ, позднее, в 2004, её обвиняли во взяточничестве и даже объявили в розыск через Интерпол. Россияне тоже предъявляли ей обвинения в каких-то махинациях с торговлей военной техникой, но потом странным образом полюбили «святую» Юлию с нимбом из кос на голове. По мнению украинских обвинителей, московские симпатии к Тимошенко зародились после того, как она, не обладая соответствующими полномочиями, заключила с россиянами многолетний энергетический контракт, принесший её стране убытки. Уже находясь в тюрьме, она стала подозреваемой в организации убийства предпринимателя и депутата Евгения Щербаня. Тимошенко называли не иначе как «газовая принцесса». Вряд ли об этом не знают в Европе.

На деле получается очень привлекательно: ЕС пытается помочь Украине сократить свою зависимость от российского газа через поиск альтернативных маршрутов поставок. В частности, рассматривается возможность поставок газа в Украину через Словакию. Словацкая газораспределительная компания Eustream в понедельник заявила, что работает с украинскими партнёрами над достижением соглашения о поставках газа в Украину, но отказалась сообщить детали. Только вот чей газ будет поставлять Словакия— неясно.

21 ноября правительство Украины сообщило о приостановлении подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В распоряжении кабинета министров говорится, что оно принято «в целях обеспечения национальной и экономической безопасности Украины». Это вызвало возмущение части украинских граждан — вечером в четверг и в ночь на пятницу в Киеве и Львове прошли уличные акции протеста, в которых поучаствовали несколько тысяч человек. Оппозиция планирует ещё более массово выйти на Майдан вечером в пятницу, 22 ноября. Правда, собралось не очень много — пара тысяч. А один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк заявил, что Янукович продался Путину за 20 миллиардов долларов.

12 ноября к Виктору Януковичу обратились украинские промышленники. Они попросили его отложить подписание договора об ассоциации с ЕС на год. Представители Союза промышленников и предпринимателей (УСПП) и Федерации профсоюзов сообщили президенту, что введение защитных мер со стороны стран Таможенного союза — России, Казахстана и Белоруссии — в случае вступления страны в ЕС попросту убьет украинскую экономику. Плохо будет всем: и бизнесменам, и наемным работникам. «У нас сегодня огромные проблемы с Россией и Казахстаном, куда мы отгружаем более 50 % продукции», — заявил народный депутат Валентин Ландик, по совместительству являющийся владельцем предприятия, производящего холодильники.

«Сейчас речь идет о подписании ассоциации с Европой; так никто нас там не ждет. Как мы не могли поставить в Германию никогда прокатный стан, мы его и теперь не поставим. Более того, там в машиностроении безработицы побольше, чем у нас», — сообщил президенту глава ОАО «Новокраматорский машиностроительный завод» Георгий Скударь.

«Мы ощущаем угрозу в первую очередь по отношению к наукоемкой и технически сложной нашей промышленности с высокой добавленной стоимостью, в первую очередь, к машиностроению», — резюмировал общее мнение президент УСПП Анатолий Кинах. Янукович обращение услышал и соответствующие выводы сделал: «Эти поручения сейчас уже пойдут в Кабинет министров, и я предупредил Азарова, чтобы завтра уже на правительстве все это было рассмотрено. Завтра, немедленно», — заявил он.

Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Евросоюз оказывает давление на страны в рамках проекта «Восточное партнерство», ставя их перед выбором между евразийской и европейской интеграцией. «Если уж сравнивать эту нашу честную и товарищескую позицию с тем, что делают некоторые представители ЕС, то, наверное, с той стороны оказывается как раз достаточно беспардонное давление на фокусное государство, и делается заявление типа - вы должны выбирать: либо назад в темное прошлое, либо с нами в светлое будущее», - сказал Лавров «Голосу России». По его словам, «никто никогда из Евросоюза не произнес той фразы, с которой мы начинаем изложение своей позиции в отношении к «Восточному партнерству». «Это суверенный выбор каждого конкретного государства. Ни один еврочиновник такой фразы не произнес. Они говорят: вы должны сделать выбор, но выбор в пользу Евросоюза, иначе вы пропадете», - отметил он.

Чем закончится торг с Украиной, пока неясно — Юлия Тимошенко обратилась с письмом к Януковичу с призывом подписать соглашение с ЕС, подчеркнув при этом, что никуда не собирается уезжать. Как бы то ни было, саммит в Вильнюсе идет к провалу и ЕС удовлетворится только Молдовой и туманными перспективами Грузии. Просто правильно Янукович сравнил посулы ЕС с прошлогодней морковкой. Добавим, что она ещё и гнилая

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соблазнится ли Украина морковкой от ЕС, при условии, что она прошлогодняя?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.