Соболезнования родным Анастасии Бабуровой выразил Ющенко. Медведев и Путин не сказали ни слова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2009 года

Президент Украины Виктор Ющенко выразил соболезнования в связи с гибелью журналистки Анастасии Бабуровой, которая была родом из Севастополя. Напомним, Бабурова погибла от пули киллера

«С глубокой скорбью воспринял известие о гибели вашей дочери», — говорится в телеграмме главы украинского государства на имя родителей погибшей журналистки, её текст находится на официальном сайте президента.

«Трагически оборвалась жизнь молодой девушки, талантливой журналистки, преисполненной творческой энергии и планов на будущее. Выполняя свой профессиональный долг, она стала невинной жертвой дерзких преступников, которые должны быть установлены и понести самое суровое наказание», - говорится в тексте телеграммы.

Отметим, что это далеко не первые соболезнования и призывы к расследованию, поступающие из-за рубежа. Аналогичные заявления на этой неделе делали многие европейские деятели и дипломатические ведомства. Наблюдатели ожидали, что со своей оценкой должны выступить руководители российского государства - однако этого до сих пор не произошло. Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин предпочли дистанцироваться от двойного убийства, произошедшего в нескольких метрах от Кремля. Телеграмму с соболезнованиями выслал лишь глава Минсвязи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

А МИД РФ ещё накануне выступил с характерным заявлением, согласно которому, Россию удивляют «раздающиеся со стороны высокопоставленных представителей отдельных стран и организаций заявления о якобы политическом характере убийства журналистки Анастасии Бабуровой».

«Это трагической событие, - подчеркнули в МИД. - Мы сожалеем, что так произошло. Следственные органы ведут расследование». «Последние данные свидетельствуют, что Анастасия Бабуроваоказалась невинной жертвой ситуации, когда было предпринято покушение на адвоката Станислава Маркелова, - пояснили в министерстве. - Трагические события, связанные с гибелью журналистки начинают искусственно политизироваться и использоваться в неблаговидных целях для дискредитации России, притягиваться под уже разработанные концепции отсутствия свободы прессы в РФ, гонения на журналистов».

В МИД особо подчеркнули, что «российская сторона всегда опровергала такое предвзятое отношение на конкретных фактах и примерах».

Между тем в пятницу в траурном зале ЦКБ прощались с Анастасией Бабуровой. Из Севастополя приехали родители журналистки. По оценке корреспондента NEWSru.com, всего с 10:30 до 13:00, пока шла церемония, у её гроба побывали от 300 до 500 человек - в основном журналисты, однокурсники по журфаку МГУ, преподаватели. Но среди них были и другие известные люди - они предпочли прощаться молча, не привлекая к себе внимания и не произнося речей, - например, писатель Виктор Ерофеев.

«Я хочу стать честным и справедливым корреспондентом, чтобы меня знал весь мир», - такую фразу, произнесенную когда-то Анастасией Бабуровой, вспомнил её отец. Он рассказал, что Настя редко посвящала родителей в то, какой работой она занимается в Москве, хотя переписывались они регулярно. Последнее письмо пришло за неделю до её гибели и было для неё нехарактерным: «Дорогие родители, пожалуйста, любите меня всегда..."

Анастасия Бабурова заканчивала пятый курс факультета журналистики МГУ. Помимо «Новой газеты», она сотрудничала с «Российской газетой», «Известиями» и «Вечерней Москвой», занималась темами национализма и неофашизма.

Анастасия Бабурова будет похоронена на родине в Севастополе в эти выходные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Соболезнования родным Анастасии Бабуровой выразил Ющенко. Медведев и Путин не сказали ни слова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.