Собор Святого Михаила на Среднем после ремонта лишился башенок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2010 года

Реставрационный ремонт евангелическо-лютеранского собора Святого Михаила на Среднем проспекте, 18б, в Петербурге завершается. С исторического здания на углу с 3-й линией Васильевского острова сняли леса, в течение нескольких лет закрывавшие фасады. Однако после окончания работ церковь лишилась 20 башенок, которые обрамляли крышу по периметру, а также кованых готических решеток между ними.

Как видно на фотографиях, опубликованных сайтом собора, до реставрации эти элементы присутствовали. Их убрали непосредственно перед началом работ в 2005 году. Возможно, их вернут в ближайшее время, так как, по словам пастора собора Сергея Нежданова, ремонт завершен не полностью.

«Санкт-Петербургские ведомости» планируют обратиться в комитет по охране памятников, чтобы узнать о будущем башенок и решеток.

Собор Святого Михаила в готическом стиле был построен в 1874–1877 годах по проекту архитекторов Роберта Бергмана и Карла Бульмеринга. Сегодня это объект культурного наследия регионального значения.

19 сентября 2003 года:

4 июня 2005 года: Фото с сайта собора(недоступная ссылка)

12 декабря 2010 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Собор Святого Михаила на Среднем после ремонта лишился башенок», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.