Собор Святой Софии в Константинополе могут обратить в мечеть, опасаются архонты Константинопольского патриархата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2013 года

Орден Святого Андрея Первозванного, объединяющий [#1 архонтов] Константинопольского патриархата, сообщил о своих опасениях по поводу того, что знаменитый собор Святой Софии в Константинополе будет вновь превращен в мечеть. Информацию об этом распространил французский православный сайт Оrthodoxie.com, сообщает портал "Седмица.ru".

Архонты пришли к выводу о том, что подобная опасность стала более вероятной после превращения в мечети древней церкви Святой Софии в Никее и одноименного византийского храма в Трапезунде - оба они до недавнего времени являлись музеями.

В Турции сейчас, как отмечают представители Ордена Святого Андрея, ведется подготовка общественного мнения к обращению древнего константинопольского храма в мечеть.

В частности, в издаваемом на турецком и английском языках журнале Skylife - органе авиакомпании Turkish Airlines - в августе была опубликована 12-страничная статья о соборе Святой Софии, в которой речь о нем шла только как о мечети османского периода. Подобная избирательная память сильно беспокоит греческое общество.

В феврале нынешнего года Вселенский патриарх Bарфоломей высказался по поводу возвращения Святой Софии сакрального статуса. Глава Константинопольской православной церкви напомнил, что она служила христианским храмом более 1000 лет. "Если повторно открывать ее в качестве места религиозного культа, то это должна быть христианская церковь, поскольку она была построена, чтобы быть церковью, а не мечетью", - заявил патриарх.

Тем не менее, как показали недавние действия турецких властей в Никее (Изнике) и Трапезунде (Трабзоне), они не слишком склонны руководствоваться мнением греческого меньшинства в стране, равно как и мнением общества в Греции.

Напомним, что храм Святой Софии в Трабзоне, имеющий статус музея, начал действовать в качестве мечети летом нынешнего года. Там уже совершаются намазы.

Как заявил директор департамента благотворительных учреждений Мазхар Йылдырымхана, в ведении которого находится музей Святой Софии, кроме часов мусульманской молитвы, совершаемой 5 раз в день, храм продолжит работать и как музей.

На время намаза росписи и мозаики музея Святой Софии закрывают коврами и шторами, "которые не прибиваются гвоздями и не причиняют ни малейшего повреждения", рассказал чиновник о судьбе уникальных изображений храма. Крошечная христианская община Трапезунда тщетно пыталась сохранить храм, последние 52 года служивший музеем.

"Известно, что мусульманская община в Трабзоне не испытывает необходимости в еще одной мечети. Православного прихода здесь нет. Единственным способом сохранить храм - это оставить его функционировать в качестве музея", - сотрудник пресс-службы Константинопольского патриархата Досифей Анагностопулос.

Собор Святой Софии в Трапезунде является памятником византийской архитектуры. Здесь сохранились уникальные фрески и мозаика. Храм построил в 1238 - 1263 гг. Мануил I Комнин. В 1461 г. Мехмед II захватил Трапезунд и превратил церковь в мечеть. В 1964 г. после реставрации, проведенной в 1958 - 1964 г.г. с помощью Эдинбургского университета, собор был переоборудован в музей.

Этот православный храм в XVI веке уже был преобразован в мечеть, но в 1917 году снова был передан Церкви. В 1930-е годы он получил статус музея. По замыслу тогдашних чиновников, это должно было предотвратить межрелигиозную вражду

Турция переживает период реисламизации, и превращение православных храмов в мечети - одно из доказательств тому, прокомментировал события в Трапезунде известный американский специалист по Ближнему Востоку и исламу Раймонд Ибрагим. Он полагает, что следующая по очереди - Святая София Константинопольская.

Примечание редакции

Архонт - в греческих поместных православных церквах почетный титул, который присваивается известным лицам из числа мирян, - главным образом тем, кто материально помогает Церкви или внес значительный вклад в социальную или культурную деятельность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собор Святой Софии в Константинополе могут обратить в мечеть, опасаются архонты Константинопольского патриархата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.