Собор в парке «Малиновка» не построят — Смольный отменил постановление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2015 года

Собор в центре парка «Малиновка» на проспекте Косыгина построен не будет. Опубликовано постановление об отмене этого проекта, принятое на сентябрьском заседании правительства после протестов общественности.

Собор планировалось построить за счет застройки примерно трети территории парка «Малиновка». Там, вдоль проспекта Косыгина, уже стоит одна церковь — Покровская, но православному приходу ее показалось мало. В общей сложности в 2011 году религиозной организации выделили около 2 гектаров парковой земли.

Против вырубки деревьев и застройки зеленой зоны массово выступили жители Пороховых. В результате вице-губернатор Марат Оганесян пообещал оставить парк. А в декабре 2014 года соответствующее изменение было решено закрепить в генплане, но не получилось — с подачи депутата Виталия Милонова кусок земли в центре «Малиновки» остался деловой, а не рекреационной зоной.

Вчера Смольный опубликовал постановление, отменяющее передачу земли в парке приходу. Оно было принято на заседании правительства. Взамен чиновники обещают выделить церковникам надел на улице Коммуны у пересечения с Водопроводной улицей. Соответствующую возможность заложат в разрабатываемый проект планировки той территории.

Разные варианты собора:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Собор в парке «Малиновка» не построят — Смольный отменил постановление», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.