Собрание акционеров «Газпрома» объявит завершенной сделку по передаче акций государству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2005 года

В пятницу в Москве пройдет собрание акционеров «Газпрома». На нем должно быть принято два важных решения. Во-первых, ожидается, что именно сегодня председатель правления газового монополиста Алексей Миллер объявит акционерам о завершении сделки по продаже государству 10,74% акций концерна.

«Сделке с «Роснефтегазом» будет посвящено выступление Миллера», - сообщил накануне журналистам замглавы «Газпрома» Андрей Круглов. Он объяснил, что «акции находятся на балансе дочерних предприятий концерна.

ИТАР-ТАСС отмечает, что о цене сделки и ее налоговых последствиях заместитель Миллера не сказал, предложив подождать выступления своего начальника. Как ожидается, государство заплатит за 10,74% акций 203,5 млрд рублей, а «Газпром» перечислит в бюджет около 1 млрд долларов налогов.

Впрочем, по мнению «Коммерсанта», главная интрига нынешнего собрания по-прежнему связана с будущим составом совета директоров «Газпрома». Информации о том, подписал ли Михаил Фрадков директиву на голосование госпакетом акций «Газпрома», нет. От содержания директивы и от того, удастся ли к сегодняшнему утру завершить продажу 10,7% акций «Роснефтегазу», зависит расклад сил в будущем совете.

До сих пор государство в лице Росимущества могло твердо рассчитывать на 39,6% голосов на собрании (38,7% — пакет Росимущества, 0,9% — подконтрольного АО «Росгазификация»), и это дает государству пять мест из одиннадцати в совете директоров. Пакет в 10,7% акций — это еще одно-два места, причем в последние годы этими акциями (подконтрольными менеджменту «Газпрома») и акциями Росимущества голосовали всегда согласованно — это и обеспечивало государству большинство в совете. Четыре-пять мест делят в совете миноритарии.

В начале недели Росимущество объявило о содержании директивы на голосование своим пакетом, которая на тот момент находилась на согласовании в Минэкономразвития. Директива была скандальной — на этой стадии государство предлагало включить помимо постоянной четверки госпредставителей в совете (глава Минэкономразвития Герман Греф, руководитель администрации президента РФ Дмитрий Медведев, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и глава Минпромэнерго Виктор Христенко) двух чиновников из лагеря «политических оппонентов» «Газпрома» — помощника президента Игоря Шувалова и главу Росэнерго Сергея Оганесяна.

На стадии согласования в МЭРТе содержание директивы поменялось. Как заявил вчера Герман Греф, в согласованном варианте, переданном на подпись премьеру Михаилу Фрадкову, имен господ Шувалова и Оганесяна уже не было — неподписанная директива указывала Росимуществу отдать голоса за двух действующих членов совета директоров: бывшего главу Минтопэнерго Игоря Юсуфова и бывшего министра имущественных отношений Фарида Газизуллина. Эту информацию подтвердили Росимущество и Минпромэнерго.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собрание акционеров «Газпрома» объявит завершенной сделку по передаче акций государству», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.