Собственник «сквера» на Сытнинской еще пытается его застроить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2016 года

Собственник участка на Сытнинской улице, 9–11, где раньше стояли дореволюционные дома, пытается добиться разрешения на строительство взамен офисно-гостиничного комплекса. Это притом что там теперь установлена зона рекреации.

Два исторических здания в 2012 году купило ЗАО «Унисто», входящее в группу «Унисто Петросталь». Фирма должна была реконструировать их, однако в 2014 году полностью снесла. Демонтаж вел Springald. Такой подход к делу нарушил принцип законодательства, который запрещает уничтожение дореволюционных объектов.

Нарушение правил игры со стороны «Унисто Петростали» возмутило депутатов, и они добились признания всего земельного участка зоной рекреации. Формально это было связано с тем, что в углу надела располагался некрополь XVIII века. В итоге по закону строить там теперь нельзя.

Гендиректор «Унисто Петростали» Арсений Васильев обрушился с критикой на депутатов и чиновников и пригрозил судом ради возмещения «миллионных» убытков. Однако вместо похода за правдой в алтарь Фемиды стал предпринимать попытки получить разрешение на строительство. Впрочем, служба строительного надзора его не дает. Источник в ведомстве сказал «Канонеру», что документ не может быть выдан именно из-за наличия там рекреационной зоны.

В «Унисто Петростали» от комментариев отказались.

Причина борьбы застройщика заключается в том, что он не сможет полностью возместить понесенные финансовые потери через суд, объяснил «Канонеру» логику происходящего гендиректор группы «Ярд» Андрей Кошкин. По его словам, «сложившаяся в нашем городе практика показывает, что полной компенсации издержек мало кому удалось добиться». Продавать же землю с «зеленым» статусом бессмысленно, поскольку она «малопривлекательна для бизнеса» из-за «сроков окупаемости, которые могут исчисляться десятилетиями».

«Поэтому понятно, почему девелопер продолжает попытки получения разрешения на строительство в этом месте. И вполне возможно, что город пойдет ему навстречу. Создание делового центра и зеленого сквера все же лучше, чем мертвое пятно и длительные судебные тяжбы», — полагает господин Кошкин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Собственник «сквера» на Сытнинской еще пытается его застроить», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.