Собственник сгоревшего ТЦ «Адмирал» находится в личном замке во Франции и своей вины в пожаре не признает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2015 года

Собственник сгоревшего торгового центра «Адмирал» в Казани, пожар в котором унес жизни 17 человек, Алексей Семин находится в личном замке Левевилль во Франции. Своей вины он не признает, сообщила в понедельник ТАСС пресс-секретарь долларового миллиардера Татьяна Славкина. Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Семина.

По словам представительницы бизнесмена, во Франции он живет большую часть времени в году, а в Россию приезжает «в лучшем случае на несколько месяцев». Как пояснила Славкина, председатель совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент» не признает своей вины, поскольку обеспечивать безопасность в ТЦ должно было руководство компании-арендатора ООО «Заря».

Семин не планирует приезжать в Россию для дачи показаний по делу о пожаре, сообщила «Интерфаксу» Татьяна Славкина. Она отметила, что миллиардер находится во Франции по делам, связанным с его бизнесом. «О том, планирует ли он прилететь в Россию, ничего не известно. Приезжать специально по делу о пожаре он не будет», - сказала пресс-секретарь. По информации Славкиной, адвокаты, которые будут представлять интересы Семина, пока не назначены.

Уголовное дело в отношении Алексея Семина и гендиректора ЗАО «УК «АС Менеджмент» Роберта Хайруллина было возбуждено 15 марта. Сообщалось, что Хайруллин задержан следствием, а местонахождение Семина неизвестно. В понедельник суд рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения Роберту Хайруллину.

По данным СУ СК РФ по Татарстану, Семин и Хайруллин обвиняются по ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 201 (злоупотребление полномочиями в коммерческой сфере), ст. 327 (подделка документов) и ст. 238 (оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ.

Пожар в ТЦ «Адмирал» произошел 11 марта 2015 года. Огонь, охвативший площадь в 18,2 тыс. кв. метров, был потушен в тот же день в 21:30. Здание сгорело практически полностью, общая площадь обрушения составила 12 тыс. кв. метров. По последним данным, погибли 17 человек, еще 23 получили ранения. В понедельник стало известно, что опознаны тела всех погибших. Поисково-спасательные работы, разбор и вывоз строительных конструкций с места пожара продолжаются.

Пресса отмечала, что глава Инвестиционной группы компаний ASG Алексей Семин является одним из самых богатых татарстанцев, но проживает в Москве, а также в личном замке Левевилль во Франции. Сообщение о возбуждении дела против него стало настоящей сенсацией.

По делу, помимо Роберта Хайруллина, задержаны гендиректор фирмы-арендатора Гусейн Гахраманов и его заместитель Николай Каекин. В рамках дела также задержана сотрудница Росгосстройнадзора Татарстана Галия Исаева, в отношении нее возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Первый фигурант дела - Гусейн Гахраманов - был арестован до 11 мая. По мнению прокуратуры, он не организовал эвакуацию людей, а также работу сотрудников службы внутренней безопасности, которые не пресекли доступ в охваченное пожаром здание предпринимателей, пытавшихся спасти свой товар.

Объявлена в розыск бывший судебный пристав Минзиля Сафина, которая,как считает прокуратура, вынесла незаконное решение об окончании исполнительного производства, открытое по решению суда, в связи с устранением нарушений. В отношении нее также возбуждено уголовное дело за халатность.

Причина пожара пока не названа. Среди основных версий - короткое замыкание в павильоне по продаже парфюмерии, умышленный поджог конкурентами из других торговых комплексов Казани, неосторожное обращением с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, ненадлежащий контроль за соблюдением правил пожарной безопасности, а также эксплуатация здания, непригодного для торговой деятельности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собственник сгоревшего ТЦ «Адмирал» находится в личном замке во Франции и своей вины в пожаре не признает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.