Собственник через суд отстоял жилой дом в Ломоносове от сноса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2020 года

Собственник отстоял от сноса жилой дом на Михайловской улице, 13, в Ломоносове. Он убедил суд, что его новостройка — копия снесенной аварийной «сталинки».

Прежде на этом месте стоял двухэтажный жилой дом сталинской архитектуры, возведенный в 1956 году. После признания его аварийным и расселения он стоял заброшенным. В 2016-м здание с торгов купил Роман Солоусов. В 2017 году двухэтажку снесли, а в 2018-м на ее месте начали строить новый дом.

Ранее «Канонер» писал, что власти признали стройку незаконной: разрешения служба строительного надзора не выдавала. Затем была попытка объявить работы капитальным ремонтом — в соответствии с проектной документацией, разработанной ООО «Технопроект строительная компания» (принадлежит Роману Солоусову) и согласованной с КГИОПом.

В конечном итоге, как писал «Канонер», служба подала иск к господину Солоусову о сносе самостроя. Собственник написал встречный иск — о признании права собственности на новостройку. «Внешний облик многоквартирного жилого дома в результате реконструкции был восстановлен в полном объеме, в соответствии с внешним обликом жилого дома, существовавшего до начала реконструкции», — говорится в этом встречном иске. Проект реконструкции также выполнила фирма «Технопроект строительная компания».

Суд встал на сторону Романа Солоусова. Представители службы строительного надзора и КГИОПа на заседание не явились.

К настоящему времени работы не завершены, строительный забор и леса не убраны.

Август 2016 года:

Июнь 2020 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Собственник через суд отстоял жилой дом в Ломоносове от сноса», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.