Собчак вновь заявила о намерениях побороться за пост губернатора Санкт-Петербурга в 2019 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2018 года

Бывший кандидат в президенты России Ксения Собчак, набравшая в марте на выборах главы российского государства 1,68% голосов избирателей, похоже, не намерена оставлять карьеру политика.

В своем своеобразном предновогоднем обращении телеведущая раскритиковала действующего градоначальника Санкт-Петербурга и его предшественника, а также призвала жителей города на Неве выбрать не временного, а молодого губернатора, выборы которого пройдут в 2019 году.

Собчак разместила в Сети политически окрашенное поздравление жителей Петербурга с Новым годом, и заявила, что самому европейскому городу РФ нужен не Александр Беглов, а молодой и современный руководитель.

Она напомнила петербуржцам, что и как политик она родом из Северной столицы - ее отец Анатолий Собчак был первым постсоветским мэром города. По ее мнению, сейчас Петербург опять нуждается в новой, молодой и современной, власти.

«Сейчас им руководит чиновник Александр Беглов, он же собирается идти на выборы в 2019-м и продолжать управлять городом еще пять лет, до 2024 года. Я скажу прямо: это станет трагедией для Санкт-Петербурга. Уже сейчас очевидно, что власть критично отстает от развития города, от задаваемых им ориентиров и приоритетов развития. Сам город и его жители значительно прогрессивнее власти», - написала Собчак в Facebook.

По ее словам, это стало очевидно уже при экс-губернаторе Георгии Полтавченко, а приход Беглова ничего, по сути, не меняет. Обоих она назвала людьми, которые пытаются управлять «европейским, интеллигентным городом, культурной столицей», стоя одной ногой на Афоне, а другой - в Смольном.

«Власти Санкт-Петербурга остаются несовременными, архаичными, они боятся всего нового, ненавидят Интернет, а Европу считают вражеской, - пишет Собчак. - Для руководителя города такое не годится».

То есть сам город семимильными шагами идет в Европу, а его нынешние власти тянут его назад просто потому, что сами морально устарели.

«Если бы выборы были свободные, люди выбрали бы себе современную, молодую, динамичную власть, которая соответствует их представлениям о будущем города», - заявила Собчак, отметив, что таких выборов в «самом свободном городе России», похоже, может и не быть.

Комментируя новое политическое заявление Ксении Собчак, член политсовета «Партии перемен» Тимур Валеев заявил НГ, что на самом деле она давно, последовательно и жестко высказывается против Беглова. Дело в том, отметил он, что назначаемые губернаторы не понимают сути Петербурга. Ему действительно нужен молодой, по-европейски образованный и демократично настроенный глава, который к тому же будет и любить свой город.

Валеев отметил, что «Партия перемен» выступает за единого кандидата от всех либералов и демократов и Собчак - это достойный и сильный кандидат. «Решать предстоит ей и партии, но она для себя такой возможности не исключает. В любом случае это все дело будущего года», - подчеркнул он.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил НГ, что новогоднее обращение Собчак - это прежде всего ярко выраженная политическая речь. «Непонятно только, сама она решила с этим выступить или все-таки нет. Возможно, Собчак хочет привлечь к себе внимание и начать переговоры с администрацией президента и Бегловым. Понятно, что победить ей никто не даст, но она вполне может занять на выборах достойное второе место», - считает эксперт.

Калачев отметил, что допуск Собчак на предстоящие выборы вполне возможен, хотя есть и кандидаты в губернаторы от демократов - например, депутаты Заксобрания Борис Вишневский и Оксана Дмитриева. Но ни один из них без согласования муниципальный фильтр не пройдет в принципе, подчеркнул Калачев. Но при этом, полагает он, шансов получить пропуск больше именно у Собчак.

Политолог Андрей Колядин также не сомневается, что поздравление питерцам от Собчак - это однозначно политическое заявление. Однако ее шансы добиться регистрации в качестве кандидата он считает невысокими. «Это прежде всего потому, что она может выиграть. Она местная, яркая, интересная, критически настроенная по отношению к власти. В нынешних условиях, когда люди голосуют не за человека, а против власти, любой оппозиционер может выиграть. А Собчак еще поможет и фамилия отца. Поэтому если на выборы кого и допустят, то скорее Дмитриеву: также яркая и интересная, но при этом она для власти она более понятна», - пояснил эксперт.

Собчак входит в Топ-10 самых влиятельных политиков Петербурга

Ксения Собчак и ранее не исключала своего участия в выборах губернатора Санкт-Петербурга.

Еще во время президентской кампании она намекала на возможное участие в этих выборах, хотя прямо отвечать на вопрос отказывалась.

Но в сентябре этого года она заявила, что намерена бороться за один из 45 мандатов от «Партии перемен», в федеральный политсовет которой она входит.

По ее словам, окончательно решение будет зависеть от партийных договоренностей и целесообразности такого выдвижения. Собчак считает важным не повторить в Санкт-Петербурге ситуацию Москвы и сделать так, чтобы был один объединенный оппозиционный кандидат, который действительно сможет составить достойную конкуренцию.

Напомним, Собчак вошла в десятку самых влиятельных политиков Санкт-Петербурга по итогам 2018 года.

Этот рейтинг на основе экспертного опроса составили журнал «Город 812» и газета «Фонтанка.ру»: 1. Вячеслав Макаров - председатель Законодательного собрания СПб 2. Валентина Матвиенко - председатель Совета Федерации 3. Оксана Дмитриева - депутат Законодательного собрания СПб 4. Алексей Кудрин - глава Счетной палаты РФ 5. Борис Вишневский - депутат Законодательного собрания СПб 6. Максим Резник - депутат Законодательного собрания СПб 7. Ксения Собчак - член политсовета «Партии перемен" 8. Александр Тетердинко - депутат Законодательного собрания СПб 9. Александр Ткаченко - протоиерей, член Общественной палаты РФ 10. Денис Четырбок - депутат Законодательного собрания СПб

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собчак вновь заявила о намерениях побороться за пост губернатора Санкт-Петербурга в 2019 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.