Собчак в Грозном потребовала выпустить главу местного «Мемориала». В администрации ее не поняли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2018 года

Телеведущая Ксения Собчак, заявившая о намерении участвовать в президентских выборах, провела в воскресенье в столице Чечни одиночный пикет в поддержку главы местного отделения «Мемориала» Оюба Титиева. Она требовала освободить его. В администрации ее не поняли: как можно просить освободить человека, обвиняемого в хранении наркотиков?

«Мне кажется, сегодня крайне важно показать, что мы не боимся и что справедливый суд должен работать по всей России, и в Чечне в том числе. Люди должны перестать пропадать, люди должны перестать погибать. Сегодня я приехала с этим обращением с одиночным пикетом «Свободу Оюбу Титиеву». Я обращаюсь ко всем правозащитным организациям, чтобы его поддержали», - цитирует Собчак ТАСС.

ВВС сообщает, что после пикета в центре Грозного Собчак окружили негативно настроенные жители города. Они кричали «езжай домой», так как, по их мнению, Собчак приехала в Чечню «не с добрыми намерениями». С избирателями Собчак встретилась в закрытом режиме.

Правозащитника Оюба Титиева задержали в Чечне 9 января. В его машине нашли пакет с веществом «со специфическим запахом марихуаны». На Титиева завели уголовное дело о хранении наркотиков. Сам Титиев вину отрицает, а в «Мемориале» уверены: наркотики подбросили, а дело завели, чтобы оказать давление на правозащитников в Чечне и на Северном Кавказе в целом.

В администрации Кадырова Ксению не поняли

В Чеченской республике категорически не согласны с высказываниями Собчак, заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь главыреспублики Альви Каримов.

«В ходе поездки Собчак провела в Грозном одиночный пикет в поддержку Титиева, обратившись к главе республики Рамзану Кадырову с просьбой его освободить. Это требование противоречит высказываниям самой Собчак о том, что она выступает за соблюдение законности: как можно требовать от руководителя республики освобождения обвиняемого в хранении наркотиков?» - указал Каримов.

Он назвал «странными» заявления Собчак, что Титиев находитсяпод стражей, так как занимался спасением похищенных людей. «Ни одногоконкретного факта на этот счет Собчак привести не смогла», - отметилпресс-секретарь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собчак в Грозном потребовала выпустить главу местного «Мемориала». В администрации ее не поняли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.