Собчак о Болотной: сидячая забастовка и прорыв оцепления готовились заранее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2012 года

Телеведущая Ксения Собчак не пошла на акцию оппозиционеров «Марш миллионов», которая завершилась массовыми задержаниями, потому что заранее знала, что его основная цель - стояние на мосту, прорыв оцепления полиции и сидячая забастовка. Об этом Собчак написала в своем «Живом журнале».

«Вчера я приняла очень непростое решение для себя - первый раз с 24 декабря не пойти на митинг. Приняла это решение, скажу откровенно, так как знала заранее, что основная цель будет стояние на мосту, прорыв и сидячая забастовка. Если бы не знала, конечно бы пошла», - написала Собчак.

«Я - мирный оппозиционер, который все это время отчаянно призывал власть услышать людей на улице, и, наконец, начать изменения и перестройку, а не продолжать создавать новые имитации и симулякры, - добавила она. - Я очень не хочу гражданской войны. Я не хочу крови и того, что тех самых «рассерженных горожан» и «креативный средний класс», тех людей, с кем я себя ассоциирую, первыми же прижмут и начнут выдавливать ультралевой политикой из нашей страны».

Собчак призывает: «Единственный способ избежать нарастания радикализации - это перестройка. Реальная, а не постановочная». По ее мнению, «есть только один сценарий, при котором поколение тридцатилетних, работающих, активных и, главное, думающих, не желающих агрессии людей может выиграть… Это сценарий, при котором в стране в срочном порядке начнутся широкомасштабные реформы.

Накануне в ходе «Марша миллионов», стартовавшего с Калужской площади, произошли столкновения его участников с сотрудниками органов правопорядка. В их ходе пострадали около 20 полицейских, почти 400 человек были задержаны, напоминает ИТАР-ТАСС.

МВД: провокаторы действовали слаженно

Провокаторы на воскресном митинге оппозиции действовали слаженно и были хорошо подготовлены, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Центра специального назначения (ЦСН) ГУ МВДРоссии по Москве.

Обеспечивавшие безопасность на воскресной акции оппозиции бойцы спецподразделений не были экипированы щитами, так как организаторы митинга и шествия позиционировали его как мирную акцию. Сотрудник пресс-службы привел слова одного из госпитализированных спецназовцев, работавшего накануне в центре Москвы: «Больше всего мы удивились тому, что люди были тщательно подготовлены к нападению на сотрудников. Они подбегали к нам группами, срывали обмундирование, действовали довольно слаженно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собчак о Болотной: сидячая забастовка и прорыв оцепления готовились заранее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.