События в Губа были социальным бунтом, а не межнациональным конфликтом, считает Александр Искандарян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2012 года

События в азербайджанском городе Губа были социальным бунтом, а не межнациональным конфликтом между лезгинами и азербайджанцами. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор института “Кавказ” Александр Искандарян. Он не согласился с мнением некоторых экспертов, считающих, что события в Губе были “лезгинским бунтом”.

По его словам, это в событиях в Губе не было этнической компоненты, “а если и была, то не между лезгинами и азербайджанцами”. Искандарян напомнил, что население Губы в основном составляют азербайджанцы, а лезгины живут в селах вокруг города.

В этой связи политолог напомнил, что главы районной администрации Рауф Хабибов является членом влиятельного клана министра транспорта Азербайджана Зия Магомедова, по некоторым данным курдом по происхождению. Он отметил, что клан Магомедова включает так называемых “еразов”, выходцев из Армении.

По мнению Искандаряна, подобные социальные бунты будут происходить в Азербайджане все чаще, так как в стране налицо тенденция ухудшения социальной и экономической ситуации, связанной с уменьшением объемов добычи нефти.

Беспорядки в Губе были спровоцированы недавним выступлением главы районной администрации Рауфа Хабибова, который обвинил жителей района в продажности.

Позже Хабибов попытался принести извинения, однако собравшихся это не удовлетворило. Здание администрации стали забрасывать камнями. Группа протестующих ворвалась внутрь и разгромила гостевую комнату. Начались поджоги. Среди прочего был сожжен дом Хабибова. Местная полиция пресечь беспорядки, в которых приняли участие сотни (по некоторым данным — тысячи) людей, не смогла. В связи с этим в город были стянуты полицейские из соседних районов, а также военнослужащие внутренних войск.

2 марта Хабибов был отправлен в отставку.

СМИ сообщали о пострадавших как среди сотрудников силовых структур, так и среди гражданских лиц. Однако точное число пострадавших неизвестно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «События в Губа были социальным бунтом, а не межнациональным конфликтом, считает Александр Искандарян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.