События в Нальчике убедили ОБСЕ в правильности решения не направлять наблюдателей на выборы в Чечне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2005 года

События в Нальчике убедили руководство ОБСЕ в правильности решения не направлять своих наблюдателей на предстоящие 27 ноября в Чечне парламентские выборы, заявил действующий председатель этой организации, глава МИД Словении Димитрий Рупел.

«Последнее нападение (террористов на Нальчик) на Северном Кавказе, которое произошло в минувший четверг, и в связи с которым я хочу выразить мое сожаление России и в особенности пострадавшим, служит подтверждением наших доводов», - сказал Рупел в понедельник.

Он прибывает в понедельник в Москву с кратким визитом и в этот же день проведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Ожидается, что ситуация на Северном Кавказе и, в частности, в Чечне будет одной из тем диалога.

Касаясь принятого ранее ОБСЕ решения не направлять наблюдателей на выборы в Чечне, Рупел сказал: «Нет - по причинам, в частности, касающимся безопасности и свободы доступа на избирательные участки на всей территории (Чечни)», сообщает «Интерфакс».

Касаясь звучащей в России критики в адрес ОБСЕ за «двойные стандарты» при оценке выборов, особенно на постсоветском пространстве, Рупел сказал: «Не всегда просто понять причины подобной критики».

Он считает, что мониторинг выборов со стороны его организации - «широко признан сильной стороной ОБСЕ».

Комментируя предложение России выносить окончательную оценку тем или иным выборам после согласования со всеми странами-членами ОБСЕ, Рупел высказался за сохранение ныне действующей модели, которую он назвал «открытой и объективной».

«Смена существующей открытой и объективной системы вынесения оценки на систему, где совещательность может сказаться на ней не лучшим образом, прежде чем она получит огласку, просто не стоит на повестке дня», - подчеркнул Рупел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «События в Нальчике убедили ОБСЕ в правильности решения не направлять наблюдателей на выборы в Чечне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.