Собянина возмутило состояние дел в торговом комплексе на 25-м километре МКАД: «Я видел такое в самых бедных провинциях Индии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2010 года

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил возмущение состоянием московского торгового комплекса «Эмерал» на 25-м километре МКАД. «Я видел такое в самых бедных провинциях Индии» - заявил Собянин, осматривая территорию «Эмерала» в субботу в ходе посещения комплекса.

Мэр обратил внимание на некоторые торговые павильоны, на первом этаже которых ведется торговля, а на втором живут люди. «Как жилье могло появиться на территории рынка?!» - выразил недоумение градоначальник.

«Так не может продолжаться. Либо владельцы торговых центров будут подчиняться федеральному и городскому законодательству, либо мы будем решать вопрос через суд», - отметил мэр.

Собянин также обратил внимание на то, многие въезды к торговым центрам на МКАД построены с нарушением норм. Некоторые комплексы и рынки возведены с расчетом на небольшое количество прибывающих автомашин, однако из-за расширения торговых площадей поток машин увеличился в разы.

«Необходимо разобраться, решить проблему с объектами, которые вообще незаконно увеличили свои торговые площади», - отметил мэр. Он подчеркнул, что многие разрешения на строительство въездов и выездовдавались чиновниками незаконно, и построенные въезды не отвечаютсовременным требованиям.

Как пояснил журналистам главный архитектор Москвы АлександрКузьмин, торговый центр «Эмерал» на 25- километре МКАД был построен как временная оптово-вещевая ярмарка.

По словам участвовавшего в объезде вице-мэра Юрия Росляка, до конца2012 года правообладатель должен перестроить «этот «шанхай» и превратить его в цивилизованный торговый объект с паркингом на 1,5 тыс. машиномест и гостиницей.

Росляк пояснил, что для улучшения транспортной ситуации на МКАДнеобходимо избавляться от «въездов-выездов» торговых центров, несоответствующих нормам, и строить их по новым стандартам: строить съезды с МКАД длиной около 500-700 метров, на которые автомобиль может выехать не снижая скорости, таким образом, на основной магистрали не будет замедления движения. «Уже на этой отдельной полосе автомобиль будет сбрасывать скорость и готовиться к парковке», - пояснил заммэра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собянина возмутило состояние дел в торговом комплексе на 25-м километре МКАД: «Я видел такое в самых бедных провинциях Индии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.